332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Приобретение дома за материнский и региональный капитал

Подскажите пож6алуйста,хотим купить дом стоит он 580000 тысячи.хотим внести материнский капитал и региональный.возможно ли купить за материнский и региональный капитал.живем в Кемеровской области,и как всё это сделать

30 Сентября 2017, 04:36, вопрос №1765970
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Снежана
2598
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Да, это возможно. За подробной информацией рекомендую обратиться в отделение ПФР — всё пояснят.Средства

(часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о
распоряжении могут направляться:

1) на
приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами
посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в
обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных
накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств
организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося)
жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение
приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной,
предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на
указанные цели;

2) на строительство
или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства,
осуществляемые без привлечения строительной организации лицом, состоящим в
зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат, а также по договору
строительного подряда (строительной организаций), а также на компенсацию
затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта
ИЖС, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего
сертификат.

В случае
предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего
сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или
строительство жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее
предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья средства
(часть) материнского капитала могут быть направлены на:

а) уплату
первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство
жилья;

б) погашение
основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на
приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней
за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), в том числе по
кредиту, обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до
возникновения права на получение средств материнского капитала;

в) погашение
основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на
погашение ранее предоставленного кредитана приобретение или строительство жилья
(за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств
по указанному кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего
сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала.

* Улучшение
жилищных условий – реальное улучшение условий проживания всей семьи в
приобретаемом (!) жилом помещении.

* При
отсутствии собственности на любое жилое помещение, но проживании в
двух-трехкомнатной квартире, заявление на использование средств маткапитала на
приобретение в собственность гостинки, комнаты в общежитии, подселения не будет
подлежать удовлетворению.

* При наличии
в собственности любого жилья, невозможно использовать маткапитал на
приобретение дополнительного жилого помещения меньшей площади, даже если
предполагается отселение старшего ребенка в отдельную квартиру, приобретенную
на средства маткапитала.

* Средства
маткапитала можно направить на покупку дома или части дома с участком. Главное,
чтобы это был договор о купле-продаже именно жилого помещения с участком и в нем не было разграничения по суммам
на дом и участок. Приобретение земельного участка отдельно от дома под действие
закона о материнском капитале не подпадает.

30 Сентября 2017, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эрик
175
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Да конечно можете, приобретение жилья прямо предусмотрено законом, можно его внести в качестве первоначального взноса при оформлении ипотеки, или часть средств оплатить из своих сбережений а остальную на средства материнского капитала.
01 Октября 2017, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут