260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Квартиранты не платят

здравствуйте. Квартиранты задолжали за коммуналку за 3мес и сьезжают. Есть договор. Боюсь, что не заплатят. Есть ли какой то вариант чтобы они оплатили долг? договор составлен на 1г

29 Сентября 2017, 20:33, вопрос №1765815
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате

Вариант — претензия (устно/письменно), в претензии указать на долг и проценты (ст.395 ГК РФ), которую сможете взыскать по суду (пользование чужими денежными средствами). Может в договоре и оплата неустойки у вас прописана, посмотрите.

Если добровольно не оплатят, вы производите сами оплату и в суд. Документы вы их скопировали? Единственный неприятный момент — судебная тяжба по срокам будет длительной, тем более постоянной регистрации у ваших арендаторов нет.

Самый оптимальный вариант поговорить — оплата, проценты и розыск, квартирантам это тоже не должно понравиться.

29 Сентября 2017, 20:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
335
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия Викторовна.

1. в договоре должно быть казано что квартиранты оплачивают коммунальные услуги.

2. советую взять с них расписку с признанием суммы долга. Это облегчит в дальнейшим доказывание долга. Также здесь можно отразить срок оплаты коммунальных платежей.

3. Если долг не будет оплачен, единственный способ — судебный. Путём подачи в суд заявления о выдаче судебного приказа.

29 Сентября 2017, 20:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут