Для чего нужно заказывать выписку из ЕГРП, чтобы вступить в наследство?

Добрый день!Скажите пожалуйста,для чего нужно заказывать ЕГРП чтобы вступить в наследство.Если ранее вступали в наследство влияет ли это на другое?И какое значение имеют личные кредиты на вступление наследства?

, Анна, г. Москва
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Вы были у нотариуса. Это он с Вас требует эти документы?

Анна
Клиент, г. Москва

это риэлтор заказывает такие документы,говорит что это необходимо для купи-продажи.Только я не понимаю как мои личные дела могут касаться при вступлении в наследства.Я же вступаю в него а не свое продаю.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Документы для вступление в наследство:

Заявление о желании вступить в права наследства Форма заявления зависит от способа принятия наследства (по закону или по завещанию)

Свидетельство о смерти/Судебное решение о признании человека умершим Выдает ЗАГС/суд

Паспорт наследника/другое подлинное удостоверение личности

Свидетельство о рождении/Брачное свидетельство/Справка ЗАГС, удостоверяющая смену фамилии/Выписки из метрических книг/Решения суда Документы, подтверждающие родственные связи, требуются только при варианте наследования без завещания

Завещание Необходимо при варианте наследования с завещанием. Оригинальный текст завещания должен иметь отметку нотариуса о том, что наследодатель не отменял его, не вносил каких-либо изменений и не составлял нового

Справка из УФМС/Выписка из домовой книги/ Справка ЕИРЦ Информация о прописке умершего/о месте его жительства/обо всех проживающих или прописанных вместе с ним под одной крышей

Отказ от наследства со стороны других родственников или наследников

При наследовании объектов недвижимости

Выписка из домовой книги с перечнем всех прописанных людей

Правоустанавливающие документы: Свидетельства, Договоры, Акты, Справки о стоимости и пр. Для объектов недвижимости требуются правоустанавливающие документы и оценка их стоимости на день смерти владельца (для расчета премии нотариуса)

Документы из БТИ и Кадастровой палаты Специальные технические документы

Выписка из ЕГРП Информацией о наличии/отсутствии каких-либо процедур с имуществом

Выписка по лицевому счету об отсутствии задолженностей по коммуналке/Справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогам за земельный участок (с копиями) Для проверки отсутствия каких-либо обременений и арестов наследуемого недвижимого имущества

При наследовании коммерческих предприятий, компаний или долей в них

Выписки из реестров акционеров компаний/учредительные и уставные документы

При наследовании депозитов и банковских вкладов

Банковские договоры и документы

При наследовании объектов и предметов движимого имущества

ПТС, Свидетельства, Договоры, Акты оценки ТС

Документы, подтверждающие инвалидность или иждивение/Удостоверение пенсионера Справки для специальных наследников, к числу которых относятся инвалиды по здоровью и пенсионеры

Иные документы — по требованию нотариуса Иногда при ведении нотариусом наследственного дела возникают некоторые процессуальные сложности. Для их разрешения нотариус может потребовать от вас дополнительные документы. Старайтесь оформлять и представлять ему эти бумаги в кратчайшие сроки, так как от этого зависит и срок получения свидетельства.