984 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как определяется педагогическая нагрузка заместителя директора?

Здравствуйте! Я работаю по основной работе заместителем директора учреждения дополнительного образования (музыкальная школа) на 0,5 ставки (20 часов). В пределах основного рабочего времени мне разрешена педагогическая нагрузка 6 часов. В остальное рабочее время я могла бы ещё работать более, чем на ставку (18 часов) внутренним совместителем, и мой директор тоже не возражает, однако учредитель (начальник отдела культуры администрации) отказывает мне в этой возможности, разрешая работать только на 16 часов (внутреннее совместительство). Прав ли учредитель? И второй вопрос: возможно ли в штатном расписании наличие административной должности заместителя директора всего 0,5 ставки по основной работе. Полную ставку учредитель не даёт, сказал- и не ждите, а полставки ограничивает меня материально.

29 Сентября 2017, 13:16, вопрос №1765428
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я работаю по основной работе заместителем директора учреждения дополнительного образования (музыкальная школа) на 0,5 ставки (20 часов). В пределах основного рабочего времени мне разрешена педагогическая нагрузка 6 часов. В остальное рабочее время я могла бы ещё работать более, чем на ставку (18 часов) внутренним совместителем, и мой директор тоже не возражает, однако учредитель (начальник отдела культуры администрации) отказывает мне в этой возможности, разрешая работать только на 16 часов (внутреннее совместительство). Прав ли учредитель? И второй вопрос: возможно ли в штатном расписании наличие административной должности заместителя директора всего 0,5 ставки по основной работе. Полную ставку учредитель не даёт, сказал- и не ждите, а полставки ограничивает меня материально.

Елена

Добрый день!

Елена, если работать как совместитель, то учредитель прав. Но в данном случае можно обойтись без совместительства.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41

«ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) 

не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.

Таким образом, Вы вправе осуществлять  преподавательскую работу и количество часов не ограничено.

К тому же 

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Удачи Вам!
29 Сентября 2017, 13:37
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, однако для моего начальства видимо это не является аргументом. Куда я могу обратиться , чтобы доказать свою правоту?

29 Сентября 2017, 14:24
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо, однако для моего начальства видимо это не является аргументом. Куда я могу обратиться, чтобы доказать свою правоту?

Елена

Елена, обратитесь в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!

29 Сентября 2017, 14:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.