Возможна апелляция на решение суда?

Суд вынес решение на алименты хотя я проживаю в одной квартире с ребенком и покупаю одежду, продукты питания, оплачиваю школу. с бывшей женой в браке на официальном браке не состояли, живем в одной квартире в разных комнатах.

есть мотивированное решение суда.

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
  • 5
    .jpeg
Уточнение от клиента

мотивированное решение суда

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Подать апелляционную жалобу имеете право, но полагаю, что в данном случае это не имеет смысла, поскольку решение суда не отменят, т.к. мать ребенка его содержит. То, что Вы проживаете с ребенком в одном жилом помещении не является препятствием для обращения матери в суд с иском о взыскании алиментов. А отсрочить начало уплаты алиментов путем обжалования не получится, поскольку в ст. 107 Семейного кодекса РФ указано, что алименты присуждаются с даты обращения в суд.

мотивированное решение суда

Алексей

Алексей, как видно из решения, суд установил, что Вы наличных денег на содержание ребенка не предоставляете, оплачиваете коммунальные расходы, которые вообще никак к алиментам не относятся. Свидетели опять же не в Вашу пользу показания дали. Тут вообще нет никаких оснований для отмены решения суда. На будущее, если хотите, чтобы мать не направляла все деньги по своему усмотрение — пробуйте по ст. 60 Семейного кодекса РФ изменить порядок уплаты алиментов. Суд может разрешить перечислять не более 50% на личный счет ребенка, а чтобы потратить деньги с личного счета ребенка матери придется брать согласие органа опеки и попечительства, что не является простой задачей.

СК РФ:

Статья 60. Имущественные права ребенка

...

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

...

в судебном заседании я предоставил чеки покупок и документы оплаты за школу, истец подтвердил оплату но в решении этого нет

Алексей

Не удивительно, судье не нужно иметь  в решении каких-либо положений, которые могут подвергнуть сомнению мотивы, по которым она вынесла решение. С другой стороны она могла этого банально не запомнить, т.к. в материалы дела Вы копии документов скорее всего не прикладывали, а отражена ли данная информация в протоколах судебных заседаний — большой вопрос.

Но в данном случае эта информация (даже при наличии в тексте решения прямого указания) никак ни на что не повлияет. Ребенок имеет право на получение содержания от своего родителя и размер этого содержания установлен законом в размере 1/4 Вашего дохода (если речь о содержании на одного ребенка).

Вы же не доказали суду, что Ваши расходы именно на ребенка составляют четверть Вашей заработной платы, а ребенок имеет право именно на такое содержание. При этом, повторю: какие-то платежи за коммуналку и т.д. никак к выполнению Вами обязанности по содержанию ребенка не относятся, т.е. вообще судом не учитываются.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Право на содержание детей прописано в СК РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Суды редко отменяют решение из-за того, что ребенка и так фактически содержат — такое возможно, скорее, если бы вы проживали с ребенком отдельно от матери и мать пыталась бы взыскать с вас алименты.

В решении суда первой инстанции что-то указано в отношении непредоставления содержания? Вы в суде участвовали? Доказательства содержания предъявляли?

С уважением,

Роман Новиков

мотивированное решение суда

Алексей

Исходя из решения суда, расходы непосредственно на содержание ребенка вы, в сущности, не несёте. Доказательств обратного в первой инстанции не представлено, а в апелляционной инстанции их предоставить будет непросто.

В вашем случае апелляционная жалоба практически бессмысленна — алименты взыскиваются почти всегда, даже если люди живут в одной квартире.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

в судебном заседании я предоставил чеки покупок и документы оплаты за школу,

истец подтвердил оплату но в решении этого нет

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст. 80, 81 Семейного кодекса

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

расходы в виде приобретения одежды и т.п. в принципе может быть таким иным обстоятельством, надо конечно решение суда видеть,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день

браке не состояли, живем в одной квартире в разных комнатах. есть мотивированное решение суда.

Алексей

Такое вполне возможно, только матери ребёнка нужно было доказать факт того, что деньги от Вас на содержание ребёнка она не получает, либо получает в меньшем размере, либо Вы не пришли к соглашению об уплате/размере алиментов на ребёнка, чем предусмотрено законом:

ст. 103 СК РФ:

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

В приведённой статье речь идёт о алиментах по соглашению, которые не могут быть ниже размера в долевом соотношении к заработку, взыскиваемых в судебном порядке, но для более детального разрешения Вашего вопроса прикрепите решение суда (судебный приказ).

есть мотивированное решение суда.

Алексей

А что касается конкретно возможности подачи апелляции, то такое право у Вас есть, но прежде чем подавать жалобу желательно определиться с перспективой её решения:

ст. 320 ГПК РФ:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Далее срок и порядок подачи:

ст. 321 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В общем я не вижу ничего страшного для Вас, что есть решение о взыскании алиментов — всё по закону, ничего лишнего с Вас не потребовали.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать это решение при наличии следующих оснований.

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Статья 119 СК РФ устанавливает основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке: — изменение материального положения одной из сторон; — изменение семейного положения одной из сторон; — при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Судебной практикой выработан расширенный перечень оснований для уменьшения размера алиментов: — Если плательщик алиментов инвалид I или II группы. Понятно, что инвалид нуждается в дополнительных расходах на свое содержание, возможно и в постороннем уходе, по этому основанию суд может снизить размер алиментов. — Если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда. Например, отцу присуждены алименты на содержание одного ребенка в размере 25% от заработка, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей составляет не 33, а 50%. В этом случае он может предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. — Если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок. Если ребенок достиг возраста 16 лет и имеет заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают потребности ребенка, то суд может снизить размер алиментов. — Для снижения должны иметься и другие обстоятельства. Например, родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого он выплачивает алименты, практически обеспечивает себя сам. — Если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход. Например, ребенок получил по наследству недвижимое имущество, которое сдается в наем. — Если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. — Если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и 25% от его дохода значительно перекрывают все разумные потребности ребенка. В этом случае суд также вправе уменьшить размер алиментов. Однако полностью от уплаты алиментов родитель не может быть освобожден. Согласно п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 при изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу и т.п.). Для суда важно сопоставить уровень обеспеченности плательщика алиментов и их получателя. Однако в любом случае размер алиментов на каждого ребенка не должен быть ниже установленного прожиточного минимума. Суд в соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ вправе также снизить размер алиментов, выплачиваемых по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов (п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9). Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (об увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ. При подаче иска об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов истец должен доказать основания для этого и представить необходимые доказательства. Ссылка https://www.yurist-online.net/...  А доказательствами могут быть, как показания свидетелей в суде, так и письменные документы (квитанции, что Вы покупали ребёнку одежду, питание, оплачивали школу. Желаю успехов.

Вот и укажите это в жалобе. Вы так же ознакомьтесь с протоколом заседания и внесите письменные замечания. Чем больше обнаружите нарушений, тем лучше. Только не затягивайте со сроками. Вам бы неплохо было бы нанять адвоката или юриста, который бы досконально изучил всё дело. Желаю успехов.

А ребёнок Вашей сожительницы записан на Вас  ?