Подача заявления на временное убежище гражданином Украины в упрощенном порядке

Гражданин Украины подает на временное убежище в упрощенном порядке,ему отказывают в связи с тем что в Магадане нет мест для временного содержания лиц и ответ предоставят только через три месяца. Как нам быть в этой ситуации и есть ли шанс получит временное убежище в упрощенном порядке на основании постановления № 690 с дополнением от 22 августа 2017года в городе Магадан,и к кому нам можно обратится в данной ситуации?

, Александр, г. Магадан
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании:

Постановления Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 690
«О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке»

3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации:

организовывать, учитывая обстоятельства крайней необходимости, места для временного содержания лиц, осуществлять финансирование расходов в порядке и по нормативам, аналогично установленным нормативными правовыми актами по финансовому обеспечению мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий…

Временные правила
предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 690)

5. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

То есть право на предоставление временного убежища у Вас есть, но при этом организация мест для временного содержания — это право субъектов РФ, так как носит рекомендательный характер по их организации. Однако отказ в предоставлении временного убежища характерен для некоторых субъектов РФ.

Вы вправе подать жалобу на имя Начальника Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации. Сделать это можно через Интернет-приемную на их сайте. Также Вы вправе оспорить этот отказ в судебном порядке.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алексей!

В данном постановлении

Постановление Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 690«О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке»

действительно в одном месте указано про рекомендацию органам власти субъектов РФ (регионов)

организовывать, учитывая обстоятельства крайней необходимости, места для временного содержания лиц, осуществлять финансирование расходов в порядке и по нормативам, аналогично установленным нормативными правовыми актами по финансовому обеспечению мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий;

 По смыслу «при обстоятельствах крайней необходимости», то есть если у вас нет места проживания. То есть вы можете обратиться к властям региона сославшись на данное постановление, чтобы вам выделили место временного содержания. Куда обращаться если это город, то в Мэрию (администрацию) города, если район, то в администрацию района. Государственный орган по миграции (сейчас данные функции относятся к МВД) данный вопрос не решает, а только выдает временное убежище.

В постановлении сказано, что данные места временного содержания финансируются из:

расходов в порядке и по нормативам, аналогично установленным нормативными правовыми актами по финансовому обеспечению мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий

   Значит по этому поводу мэрия г. Магадана имеет такое постановление:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 мая 2017 года N 1276

О СОЗДАНИИ ПУНКТОВ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД МАГАДАН»

В данном постановлении указаны такие места временного содержания.

Вот ссылка   http://docs.cntd.ru/document/4...

Остались вопросы пишите и удачи вам!