8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Подача заявления на временное убежище гражданином Украины в упрощенном порядке

Гражданин Украины подает на временное убежище в упрощенном порядке,ему отказывают в связи с тем что в Магадане нет мест для временного содержания лиц и ответ предоставят только через три месяца. Как нам быть в этой ситуации и есть ли шанс получит временное убежище в упрощенном порядке на основании постановления № 690 с дополнением от 22 августа 2017года в городе Магадан,и к кому нам можно обратится в данной ситуации?

, Александр, г. Магадан
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании:

Постановления Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 690
«О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке»

3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации:

организовывать, учитывая обстоятельства крайней необходимости, места для временного содержания лиц, осуществлять финансирование расходов в порядке и по нормативам, аналогично установленным нормативными правовыми актами по финансовому обеспечению мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий…


Временные правила
предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 690)

5. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

То есть право на предоставление временного убежища у Вас есть, но при этом организация мест для временного содержания — это право субъектов РФ, так как носит рекомендательный характер по их организации. Однако отказ в предоставлении временного убежища характерен для некоторых субъектов РФ.

Вы вправе подать жалобу на имя Начальника Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации. Сделать это можно через Интернет-приемную на их сайте. Также Вы вправе оспорить этот отказ в судебном порядке.

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алексей!

В данном постановлении

Постановление Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 690«О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке»

действительно в одном месте указано про рекомендацию органам власти субъектов РФ (регионов) 

организовывать, учитывая обстоятельства крайней необходимости, места для временного содержания лиц, осуществлять финансирование расходов в порядке и по нормативам, аналогично установленным нормативными правовыми актами по финансовому обеспечению мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий;

 По смыслу «при обстоятельствах крайней необходимости», то есть если у вас нет места проживания. То есть вы можете обратиться к властям региона сославшись на данное постановление, чтобы вам выделили место временного содержания. Куда обращаться если это город, то в Мэрию (администрацию) города, если район, то в администрацию района. Государственный орган по миграции (сейчас данные функции относятся к МВД) данный вопрос не решает, а только выдает временное убежище.

В постановлении сказано, что данные места временного содержания финансируются из: 

расходов в порядке и по нормативам, аналогично установленным нормативными правовыми актами по финансовому обеспечению мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий

   Значит по этому поводу мэрия г. Магадана имеет такое постановление:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 мая 2017 года N 1276

О СОЗДАНИИ ПУНКТОВ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД МАГАДАН»

В данном постановлении указаны такие места временного содержания.

Вот ссылка   http://docs.cntd.ru/document/4...

Остались вопросы пишите и удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2017