480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство после смерти мамы, в пользу которой ранее произошел отказ от наследства отца

Умер папа. Наследники мама, дочь и брат. Хотим написать отказ в пользу мамы для упрощения оформления. Сможем ли мы с братом потом, после смерти мамы, претендовать на наследство.

29 Сентября 2017, 11:06, вопрос №1765270
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Елена
167
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Железногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы с братом при отсутствии завещания в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса после смерти матери будете являться наследниками первой очереди и сможете претендовать на наследство. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

29 Сентября 2017, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
304
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья, отказ то вы написать можете, но на наследство папы уже претендовать не сможете. Все имущество будет принадлежать вашей маме. А вот после смерти мамы (дай ей бог крепкого здоровья и долголетия) вы с братом (если она второй раз не выйдет замуж) сможете претендовать на получение наследства уже от нее, как наследники первой очереди. Поэтому не переживайте за наследство, отказ от наследства отца не означает отказ от наследства в будущем уже вашей матери.

29 Сентября 2017, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
6473
ответа
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если наследство сейчас будет оформлено на маму и до своей смерти ваша мама не распорядиться данным наследством: подарит, продаст, завещает третьим лицам, то получить наследство после мамы вы сможете. Наследство будет вами получено в равных долях, т.к. каждому по 1/2 доли. Полагаю, что не стоит отказываться от ваших долей наследства, т.к. жизнь длинная и может статься, что ваша мама распорядиться имуществом не в вашу пользу

29 Сентября 2017, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Батал
511
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствие с нижеуказанными статьями, Вы вправе претендовать на наследство, после Вашей матери.

Никаких ограничении, на получения наследство после Вашей матери нет, кроме ограничении прямо указанных в законе.

Более того, Вы вправе рассчитывать также на получение наследства по завещанию.

Статья 1142. ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1157. ГК РФ.Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.


29 Сентября 2017, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
4
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, сможете получить наследство в порядке очереди.

29 Сентября 2017, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут