Как обжаловать в Верховном суде решение Мосгорсуда по гражданскому делу?

мосгорсудом отменено решение Таганского райсуда о не выплате расчёта при увольнении с работы, как обжаловать это решение в верховном суде

, николай, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы  в суд кассационной инстанции. Кассационные жалобы и представления подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Вам необходимо обратиться в президиум Московского городского суда.

Артем Осипов
Юрист

Добрый день, Николай.

На решение Мосгорсуда подается кассационная жалоба.  Кассационной инстанцией является президиум суда субъекта федерации (республики, области, края, города и т.д.). Т.е. тот же суд, в котором рассматривалась апелляционная жалоба, но иная судебная структура. Кассационная жалоба сдается непосредственно в суд кассационной инстанции.  В вашем случае это президиум Мосгорсуда.

 . В кассационной инстанции надо указывать только на те нарушения судов, которые существенно повлияли на исход дела. А главное, указать какое право было нарушено, и что без устранения этого нарушения невозможно восстановление права.  В кассационной жалобе необходимо кратко и аргументировано изложить какие нормы права нарушены решениями судов нижестоящих инстанций.
Если прошли все инстанции, то тогда возможно подать  с подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.Срок обжалования – шесть месяцев с момента вступления в законную силу обжалуемого решения.

То есть, сначала нужно пройти еще одну инстанцию Мосгоросуда (президиум), и только потом подавать жалобу в Верховный суд.