640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выезд с ребёнком заграницу

Добрый день,

следующая ситуация: мать ребёнка (новорождённого) русская, отец немец.

в российское гражданство после рождения в России не вносили.

Оформили немецкое гражданство и паспорт в консульстве Германии. Визу на Выезд в немецкий паспорт ребёнка поставили.

Возникнут ли какие либо проблемы на паспортном контроле в аеропорте всвязи с тем, что ребёнку не оформили российское гражданство?

29 Сентября 2017, 10:03, вопрос №1765201
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Юлия
1053
ответа
559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис!

А мать на каком основании находится в Германии? Если у нее есть вид на жительство (как супруги, например), то никаких проблем возникнуть не должно. В целом этот вопрос больше регулируется немецким законодательством, а не российским, поэтому мы как юристы, специализирующиеся на праве РФ, не сможем Вас полноценно проконсультировать. Но вот совсем недавно прилетела мама с ребенком в Россию — с совершенно аналогичной ситуацией (она — гражданка РФ, папа — немец, ребенок — немец с визой), все было ок. Но у нее есть законное право проживать в Германии как супруги немца и в свидетельстве о рождении указаны оба родителя.

29 Сентября 2017, 10:10
q Отблагодарить
0 0
1053
ответа
559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Изначально не уловила, что Вы гражданство ребенку оформляли в РФ, а не в Германии, думала — наоборот, прошу прощения. Думаю, что в Вашем случае проблем возникнуть не должно, если ребенок будет в сопровождении одного из родителей. Позже Вы сможете оформить ребенку второе (российское гражданство).

29 Сентября 2017, 10:16
1053
ответа
559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Перечень ограничений на выезд из РФ ограниченный — ст.28 Закона о въезде и выезде — http://www.consultant.ru/docum... и такого основания как отсутствие у новорожденного оформленного гражданства РФ там не предусмотрено.

29 Сентября 2017, 10:20
Denis
клиент, г. Санкт-Петербург

Юлия,

т.е. хватит показать российское св-во о рождения ребёнка на паспортном контроле

или немецкий паспорт с визой?

Потому что как я понял св-во о рождении должно иметь специальный штамп "гражданин России"

в данный момент в св-ве указано толко "мать гражданка России" "Отец гражданин Германии"

29 Сентября 2017, 10:51
Denis
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юля,

мать ребёнка, сын и я находимся в данный момент в России.

Мы не находимся в браке, но в российском свидетельстве о рождении указаны мы оба как родители.

Отцовство подтверждено.

В консульстве сказали, что без принятия российского гражданства могут возникнуть проблемы на границе, поскольку ребёнок

рожденный на территории России счетается гражданином России.

В ЗАГЗе мы гражданство не оформляли и на св-во о рождении никаких печатей не ставили.

Аргуметировали мы это тем, что будем ребёнку немецкое гражданство оформлять.

29 Сентября 2017, 10:40
1053
ответа
559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

В консульстве сказали, что без принятия российского гражданства могут возникнуть проблемы на границе, поскольку ребёнок рожденный на территории России счетается гражданином России.

Denis

В Вашем случае ребенок в силу ст. 12 уже является гражданином РФ

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации

Поэтому да, Ваше согласие не нужно, в последствии — можно только отказаться от гражданства РФ. Но для чего? ведь двойное гражданство по рождению — это очень удобно, в последующем Вам просто не нужно будет получать визу на ребенка при въезде в РФ.

29 Сентября 2017, 11:18
Denis
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо,

это понятно конечно.

Вопрос, сможем ли мы пересечь завтра границу по немецкому паспорту малыша?

Так как российских документов кроме св-ва о рождении не имеем.

29 Сентября 2017, 11:26
1053
ответа
559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Вопрос, сможем ли мы пересечь завтра границу по немецкому паспорту малыша? Так как российских документов кроме св-ва о рождении не имеем.

Denis

давайте рассуждать логически. с точки зрения закона сейчас Ваш ребенок рассматривается как гражданин РФ и по идее ему нужны документы, которые требуются в таком случае от несовершеннолетних детей — загранпаспорт. Вместе с тем он у Вас сейчас имеет гражданство Германии, поэтому, на мой взгляд, нужно в первую очередь предъявлять паспорт немецкий и, если он с обоими родителями пересекает границу, то, возможно, проблем и не возникнет. Свидетельство о рождении предъявлять — если попросят. В случае отказа — просить письменно его мотивировать, здесь только один вариант отказа возможен — отсутствие паспорта как у гражданина РФ.

29 Сентября 2017, 11:39
Denis
клиент, г. Санкт-Петербург

Мы вчера были в аеропорту и моему ребёнку оформили российскую 3-х дневную визу, что бы успели выехать из России.

Мы должны были предоставить для етого билеты.

нам сказали, что ничего другого нам не надо.

Как то всё странно это.

29 Сентября 2017, 12:09
1053
ответа
559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Мы вчера были в аеропорту и моему ребёнку оформили российскую 3-х дневную визу, что бы успели выехать из России. Мы должны были предоставить для етого билеты. нам сказали, что ничего другого нам не надо. Как то всё странно это.

Denis

Если у Вас в паспорте ребенка указаны родители, то предъявляйте только немецкие документы. Возможно, что в таком случае вопросов к Вам и не будет. В Вашем случае просто ст. 6 Закона о гражданстве говорит:

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
то есть для РФ Ваш ребенок — в первую очередь гражданин РФ, но раз Вы пока не получили гражданство в установленном порядке (не обращались за ним), то сведений о гражданстве у пагранслужбы может и не быть, поэтому я рекомендую пересекать границу ребенку как гражданину Германии.
29 Сентября 2017, 12:14
Denis
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Вчера без каких либо проблем пересекли границу по немецкому паспорту.

01 Октября 2017, 23:40
1053
ответа
559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Добрый вечер. Вчера без каких либо проблем пересекли границу по немецкому паспорту.

Denis

Очень рады за Вас!

02 Октября 2017, 11:06
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6797
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Денис! Здравствуйте!  

Если ребенок родился на территории России (я так понял), то в силу ст.11 федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»  ребенок — гражданин России.

Соответственно в свидетельстве о рождении и должно было быть указано о том, что ребенок — гражданин России.

Этого вполне достаточно.

29 Сентября 2017, 10:14
q Отблагодарить
0 0
Denis
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

мать ребёнка, сын и я находимся в данный момент в России.

Мы не находимся в браке, но в российском свидетельстве о рождении указаны мы оба как родители.

Отцовство подтверждено.

В консульстве сказали, что без принятия российского гражданства могут возникнуть проблемы на границе, поскольку ребёнок

рожденный на территории России счетается гражданином России.

В ЗАГЗе мы гражданство не оформляли и на св-во о рождении никаких печатей не ставили.

Аргуметировали мы это тем, что будем ребёнку немецкое гражданство оформлять.

Хватит показать российское св-во о рождения ребёнка на паспортном контроле

или немецкий паспорт с визой?

Потому что как я понял св-во о рождении должно иметь специальный штамп "гражданин России"

в данный момент в св-ве указано толко "мать гражданка России" "Отец гражданин Германии"

С Уважением Денис

29 Сентября 2017, 10:53
Юрист - Александр
606
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с п. в ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок является гражданином РФ со всеми вытекающими обстоятельствами.

Если ребенок выезжает с матерью и в паспорт матери внесли информацию о ребенке, то никаких проблем не возникнет.

29 Сентября 2017, 10:17
q Отблагодарить
0 0
606
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Перечень ограничений на выезд из РФ ограниченный — ст.28 Закона о въезде и выезде — consultant.ru/docum… и такого основания как отсутствие у новорожденного оформленного гражданства РФ там не предусмотрено.

Алексеева Юлия

Данная статья предусматривает ограничения на выезд иностранных граждан и лиц без гражданства и к данному случаю не имеет отношения. Ребенок является гражданином РФ и согласно ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации. Поэтому для выезда требуется запись в паспорт (не биометрический) матери или оформленный паспорт ребенка. Ну или надежда на то, что каким то образом погран. служба не узнает о гражданстве ребенка.

29 Сентября 2017, 10:34
Denis
клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр,

разьве не нужно моё согласие на приобритение российского гражданства?

Мы изначална хотели лишь гражданство Германии.

С уважением денис

29 Сентября 2017, 11:02
606
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В ЗАГЗе мы гражданство не оформляли и на св-во о рождении никаких печатей не ставили.

Denis

Вам в любом случае следует: или оформить загран. паспорт ребенка, или внести сведения о нем в паспорт матери (небиометрический). Если в св-ве о рождении указано гражданство матери, то никаких печатей или вкладышей ставить не надо.

29 Сентября 2017, 10:46
606
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

азьве не нужно моё согласие на приобритение российского гражданства? Мы изначална хотели лишь гражданство Германии.

Denis

Нет, такое согласие не требуется, так как такое гражданство приобретено по факту самого рождения! (право почвы и крови). Но от него можно отказаться

29 Сентября 2017, 11:15
606
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Рассмотрение Вашего заявления о выходе ребенка из гражданства может занять до 6 месяцев. Поэтому проще оформить паспорт.

29 Сентября 2017, 11:27
606
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Вопрос, сможем ли мы пересечь завтра границу по немецкому паспорту малыша? Так как российских документов кроме св-ва о рождении не имеем.

Denis

Законодательно (теоретически) Ваш ребенок пересечь границу РФ не сможет (опять же при отсутствии записи о нем в паспорте матери). А вот как фактически будет, я думаю, здесь никто не ответит.

29 Сентября 2017, 11:29
606
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Я уже указывал выше, что у сотрудников погран. службы может отсутствовать информация о наличии гражданства у Вашего ребенка. Можно назвать это халатностью или непрофессионализмом, но такое может иметь место. С точки зрения закона — я выше разъяснял. А вот фактически, шанс того, что Ваш ребенок может выехать на основании имеющихся у него сейчас документов велик. Предъявляйте немецкий паспорт ребенка.

Причем предъявляйте его вместе с паспортом родителя, чью фамилию ребенок получил — тогда, возможно не придется показывать св-во о рождении, и, соответственно не возникнет вопросов о наличии у ребенка документов РФ.

29 Сентября 2017, 12:25

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут