Как оформить пособие по потере кормильца, если дочери 15 лет?

Здравствуйте! У меня умер муж. Как оформить пособие по потере кормильца, если младшей дочери 15 лет и она учится в школе а старшей на момент смерти исполнилось 18 лет и она на очной форме обучения. Куда надо обращаться и какие документы нужно собрать?

, Наталья, г. Полысаево
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для назначения пенсии по потери кормильца Вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (МФЦ). Данное заявление Вы можете подать лично, либо по почте, либо через работодателя.

Для подачи заявления Вам необходимо собрать следующий пакет документов:

1. заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
2. паспорт;
3. документы о смерти кормильца;
4. документы подтверждающие продолжительность стажа кормильца: трудовая книжка.
5. документы подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака);

В случае, если данных документов будет недостаточно для назначения пенсии, Вам ПФ обязан дать Вам письменные разъяснения о недостаточности документов с приложением списка документов необходимых для назначения пенсии.