1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судья в очередной раз перенесла вынесение приговора, что делать?

Меня, как ответчика по гражданскому делу об ограничении в родительских правах, не устраивает очередной перенос вынесения приговора судьи. Есть желание заменить судью. С чего лучше начать?

29 Сентября 2017, 07:50, вопрос №1765119
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
83
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "ЕЦ Правосудие", г. Красноярск

Добрый день! Во первых это не приговор суда, а судебное заседание по гражданскому делу, по итогам рассмотрения гражданского дела суд выносит решение, если Вас не устраивает судья, Вы вправе заявить ему отвод. Отвод будет рассмотрен этим же судье, но для отвода нужны веские основания, так же Вы можете подать жалобу на действия судьи, Вы можете подать в Квалификационную коллегию судей Вашего региона, если Вы считаете, что суд затягивает рассмотрение дела, то необходимо обратиться с заявлением на имя председателя суда об ускорении рассмотрения дела. 

29 Сентября 2017, 07:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Рустам
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро!

В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом

Статья 16. Основания для отвода судьи

 
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

29 Сентября 2017, 08:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр Александрович
1249
ответов
397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! 

Меня, как ответчика по гражданскому делу об ограничении в родительских правах, не устраивает очередной перенос вынесения приговора судьи. Есть желание заменить судью. С чего лучше начать?

Оснований для отвода у Вас не имеется, анализируя описанное Вами. Советую Вам пойти другим путем: 

ст. 6.1 ГПК РФ, п. 6: 

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. 

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. 

29 Сентября 2017, 15:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.