616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возможен ли пересмотр сумм налога на недвижимость за 2014, 2015 годы?

Налоговая прислала новое уведомление на имущество физлиц (квартиру), в которое включила не только 2016 год, но и по-новому расчитанные суммы за 2014,2015 годы. По старым уведомлениям за эти периоды заплатил своевременно. В новых уведомлениях за старые периоды увеличены ставки (с 0,1 и 0,3 до 0,6%). Законно ли увеличение ставки за прошедший и оплаченный период и на каком основании?

ClipboClipboard.jpgard.jpg
29 Сентября 2017, 03:36, вопрос №1765055

Уточнение клиента

Скриншот налоговых уведомлений (предыдущее за 2014 - вверху, новое за 2016,2015,2014 - внизу).

ClipboClipboard.jpgard.jpg
29 Сентября 2017, 03:25
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Налоговая прислала новое уведомление на имущество физлиц (квартиру), в которое включила не только 2016 год, но и по-новому расчитанные суммы за 2014,2015 годы. По старым уведомлениям за эти периоды заплатил своевременно. В новых уведомлениях за старые периоды увеличены ставки (с 0,1 и 0,3 до 0,6%). Законно ли увеличение ставки за прошедший и оплаченный период и на каком основании? — Вам необходимо поднять решение собрания депутатов ваше района и посмотреть — какие там установлены ставка налога на имущество. Налоговая ставки не устанавливает и не меняет, а только применяет. Это делает местная власть.

29 Сентября 2017, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Павел Игоревич
клиент, г. Москва

"Вам необходимо поднять решение собрания депутатов ваше района и посмотреть — какие там установлены ставка налога на имущество." Это Москва. Вы хотите сказать, что каждый район свою ставку устанавливает??? И самое главное, с каких пор закон имеет обратную силу, и мне в 2017 пересматривают то, что установили в 2014 и 2015???

29 Сентября 2017, 13:51
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

то Москва. Вы хотите сказать, что каждый район свою ставку устанавливает??? — Да. Эта ставка может быть такой же, как и у всех, но каждый район принимает свою ставку имущественного налога (хотя в Москве это может быть горсовет). Посмотрите на сайте вашей районной администрации.

И самое главное, с каких пор закон имеет обратную силу, и мне в 2017 пересматривают то, что установили в 2014 и 2015??? — Ну это объясняется очень просто — либо решение об установлении ставки не дошло до налоговой вовремя, либо было утеряно налоговой. Это довольно распространённая практика. Кстати  — это может быть использовано вами для опротестования решения налоговой о корректировке ваших платежей.

29 Сентября 2017, 15:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут