Мать забрала своих детей без ведома отца в другой город, что делать?

Мать забрала своих детей без ведома отца в другой город, отец не знает где они, и не даёт общаться с детьми, чем ей это грозит.

, Евгения, г. Орел
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения. Просто взять и отвезти в другой город детей без согласия отца она не имела права. В силу ст. 31 Семейного кодекса РФ:

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

Поэтому чем быстрее Вы подадите иск в суд, тем лучше. Меня удивляют действия некоторых мамочек — они считают детей чуть ли не своей собственностью, с отцами не считаются вообще. Конечно, дело осложняется тем, что она в другом городе, но ничего страшного. В конце концов можно предъявить иск о раздельном воспитании детей. Исполнять решение суда будут судебные приставы-исполнители.

Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Евгения. Ответственность матери в данном случае предусмотрена п. 2 ст. 5.35. Кодекса об административных правонарушениях согласно которой — "Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей".
В случае повторного нарушения предусмотрен  штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

 Правило равенства родительских прав, в данном случае в отношении отца, закреплено в п. 2 ст. 31 и п. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ. Отцу необходимо обратится в суд с иском об определении места жительства с ним детей, либо с иском о порядке общения с детьми, в зависимости от того, что он хочет  в дальнейшем получить.