Какова госпошлина за подачу заявления о неустойке по алиментам?

Какая сумма гос.пошлины за подачу искового заявления неустойка по алиментам. Где ее оплачивать. К какой категории она относится??

, Юлия, г. Киров
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Истец от госпошлины в этом случае освобожден, поскольку иск направлен в защиту прав ребенка.

Это происходит потому, что по взысканию самих алиментов истец освобожден. А поскольку неустойка относится к акцессорному требованию (вытекающему из основного обязательства), то и на него распространяется освобождение.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ
Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

Поскольку вы хотите взыскать неустойку по алиментам, госпошлину оплачивать не нужно.