84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли ребенка оставить на повторное обучение без согласия родителей?

Обучающийся был условно переведен из в 6 класс, т.к имел 3 неудовлетворительные оценки по предметам, не сдал промежуточную аттестацию, не смог исправить ситуацию до конца года. В сентябре он был приглашен для повторной сдачи промежуточной аттестации уже комиссии, снова не сдал. Была вызвана мама для определения дальнейшей траектории обучающегося согласно ФЗ об образовании. Ее выбор был индивидуальное обучение (3 вариант). Школа отказала, т.к. в школе нет соответствующего локального акта и она может либо оставить на второй год, либо обучать по адаптированным программам, но для этого необходимо желание родителей пройти МПК и решение родителей о выборе адаптированных программ. Что делать школе? Есть ли все таки возможность оставить на повторное обучение?

28 Сентября 2017, 17:33, вопрос №1764724
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
71%
Юрист - Марина
1595
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Лариса! Согласно ч.1 ст.44 Закона об образовании

«Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

Отсюда следует, что решение о вариантах дальнейшего обучения ребенка принимают родители в соответствии с итогами промежуточной аттестации, результаты которой предоставляет школа. Если школа не в состоянии обеспечить вариант индивидуального обучения, тогда школа предлагает возможные варианты обучения, а также обосновывает невозможность проведения индивидуального обучения. У родителей есть право продолжить обучение в другой школе.

»ст.58 Закона об образовании:

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану."

С уважением, Марина.

28 Сентября 2017, 18:40
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Лариса. 

В Федеральном законе об образовании указано, про то, что в таких случаях решение все таки принимают родители и решение может быть одним из трех:

  • повторное обучение
  • обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии
  • обучение по индивидуальному учебному плану

И при этом не нужно чтобы в конкретном образовательном учреждении был локальный акт, который регулировал бы какой-либо вид обучения (в данном случае обучение по индивидуальному учебному плану). И образовательное учреждение не может настаивать на выборе вида обучения, к сожалению. 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

28 Сентября 2017, 18:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут