8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли ребенка оставить на повторное обучение без согласия родителей?

Обучающийся был условно переведен из в 6 класс, т.к имел 3 неудовлетворительные оценки по предметам, не сдал промежуточную аттестацию, не смог исправить ситуацию до конца года. В сентябре он был приглашен для повторной сдачи промежуточной аттестации уже комиссии, снова не сдал. Была вызвана мама для определения дальнейшей траектории обучающегося согласно ФЗ об образовании. Ее выбор был индивидуальное обучение (3 вариант). Школа отказала, т.к. в школе нет соответствующего локального акта и она может либо оставить на второй год, либо обучать по адаптированным программам, но для этого необходимо желание родителей пройти МПК и решение родителей о выборе адаптированных программ. Что делать школе? Есть ли все таки возможность оставить на повторное обучение?

Показать полностью
, Лариса, г. Дмитров
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Лариса! Согласно ч.1 ст.44 Закона об образовании

«Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

Отсюда следует, что решение о вариантах дальнейшего обучения ребенка принимают родители в соответствии с итогами промежуточной аттестации, результаты которой предоставляет школа. Если школа не в состоянии обеспечить вариант индивидуального обучения, тогда школа предлагает возможные варианты обучения, а также обосновывает невозможность проведения индивидуального обучения. У родителей есть право продолжить обучение в другой школе.

»ст.58 Закона об образовании:

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану."

С уважением, Марина.

1
0
1
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. 

В Федеральном законе об образовании указано, про то, что в таких случаях решение все таки принимают родители и решение может быть одним из трех:

  • повторное обучение
  • обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии
  • обучение по индивидуальному учебному плану

И при этом не нужно чтобы в конкретном образовательном учреждении был локальный акт, который регулировал бы какой-либо вид обучения (в данном случае обучение по индивидуальному учебному плану). И образовательное учреждение не может настаивать на выборе вида обучения, к сожалению. 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли отказаться от обучение, чтобы нн платит за рассрочку
Чуть больше недели назад взяла рассрочку на курсы по игре на барабанах, но сейчас поняла, что нет возможности дальше заниматься, так как не будет времени в ближайшие месяцы. Ходила на два занятия уже. Можно ли отказаться от обучение, чтобы нн платит за рассрочку
, вопрос №4057868, Елена, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли школа оставить на второй год ребенка из-за одной двойки по математике ( в четвертом классе)?
Добрый вечер. Может ли школа оставить на второй год ребенка из-за одной двойки по математике ( в четвертом классе)?
, вопрос №4054897, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017