620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Какие документы нужны для отправления ребенка в отпуск с бабушкой?

Добрый день!

Отправляем ребенка (2 года) в отпуск с бабушкой в Испанию. Подскажите какие документы нужны, только разрешение от обоих родителей или еще и доверенность?

28 Сентября 2017, 15:37, вопрос №1764592
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15144
ответа
6169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

От вас потребуют нотариальное согласие (по поводу того, от обоих родителей или от одного — надо уточнять у турагента, какие требования по шенгенской визе). Доверенность не нужна.

28 Сентября 2017, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
2169
ответов
727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Для выезда из России несовершеннолетнего ребенка без сопровождения законных представителей (родителей, опекунов/попечителей, приемных родителей, усыновителей) надо подать следующие документы:

1) заграничный паспорт несовершеннолетнего ребенка, выезжающего из России;

2) нотариально заверенное согласие законных представителей (родителей, опекунов/попечителей, приемных родителей, усыновителей). При этом достаточно согласия одного из законных представителей при условии, что 2-й законный представитель не подавал заявление в органы Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ о несогласии выезда ребенка из России.

При этом, если 2-й родитель (опекун/попечитель, усыновитель), заявивший о своем несогласии на выезд ребенка из России, не дает согласие на временный выезд для туристической поездки (отдыха, лечения, спортивных соревнований и т. д.), то возможность выезда решается только в судебном порядке.

3) документ, подтверждающий невозможность учета мнения 2-го законного представителя ребенка (законный представитель лишен родительских прав, признан недееспособным либо место его нахождения неизвестно);

4) виза страны пребывания (если ребенок въезжает в страну, которая применяет визовый режим с Российской Федерацией);

7) транспортные документы (билеты);

8) документы, подтверждающие место проживания на территории страны пребывания (например, документ, свидетельствующий о бронировании отеля);

9) медицинская страховка (как правило, страховка включена в цену путевки).

28 Сентября 2017, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
213
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, 

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», нотариально удостоверенное согласие законных представителей (опекунов, родителей, попечителей) требуется, когда ребенок выезжает за рубеж из России без родителей. Соответственно, закон разрешает вывоз несовершеннолетнего одним из родителей без нотариального согласия второго родителя, не выезжающего совместно с ребенком за границу.

Из этого правила существует 3 исключения:

Если родитель, не путешествующий с ребенком, в установленном законодателем порядке ранее заявил свое несогласие на вывоз ребенка за границу. В данном случае, согласно 21 статье вышеназванного закона, вопрос о возможности вывоза другим родителем ребенка за пределы российской территории требуется решать в суде.

Если доверенность от второго родителя требуется для получения визы в страну пребывания. Все Шенгенские страны, а также некоторые другие государства требуют еще при оформлении визы представить копию нотариально удостоверенной доверенности на вывоз от родителя, который не будет сопровождать собственного ребенка в путешествии. Без такой доверенности выдача визы в консульствах не производится. Оригинал доверенности во время путешествия должен быть у родителя, выезжающего с ребенком.

Если таможенное законодательство стран назначения требует наличия такого согласия. Законодательство зарубежных государств, регулирующее порядок въезда-выезда иностранных граждан, может существенно отличаться от российских нормативных требований, поэтому перед поездкой лучше удостовериться, является ли в стране назначения наличие родительского согласия на выезд ребенка обязательным. Так, например, согласие необходимо при поездке несовершеннолетнего с одним родителем в Болгарию, Чили, Канаду, Хорватию.

28 Сентября 2017, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут