Возможно ли отсудить права на наследство без личного присутствия на заседании?

Гражданка РФ узнала, что родственники без ее участия оформили наследство на себя.

Она наследник первой очереди (дочь),пенсионер, нетрудоспособная, возраст 80+,инвалид -2.

По Закону, насколько мне известно, у ней беспорная доля.

Наследство в другом городе, ей ехать туда нет возможности и сложно в силу возраста.

Вопрос

Может она отправить исковое заявление в суд и просить Суд выделить ей законную долю наследства, чтоб рассмотрели без ее участия или представителя?

Как складывается судебная практика?

, Миша, г. Нижний Новгород
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Гражданка действительно является наследником, имеющим обязательную долю в наследстве. Но для участия в суде нужен представитель. Так как исковое заявление суд может оставить без рассмотрения ввиду отсутствия истца в судебном заседании. Единственный момент который придется доказать при восстановлении срока для принятия наследства, это то, что наследник не знала об открывшемся наследстве или не могла по объективным причинам заявить свои права в 6-ти месячный срок.

Миша
Клиент, г. Нижний Новгород

Наследник, фактически вступил в наследство пользовался им так, как наследник принял наследство еще во времена СССР и по Закону о наследстве СССР (там был круг наследников ограниченный ближайшими родственниками).

Не понятно основание,- оставить без рассмотрения и что дальше дело будет без движения?

Скажите,можно будет обратиться к прокурору за защитой прав учитывая возраст и состояние здоровья?

Но для чего что то доказывать Суду если в Законе четко установлено, что имеет обязательную долю?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Но для чего что то доказывать Суду если в Законе четко установлено, что имеет обязательную долю?  Миша, г. Нижний Новгород

Потому, что пропущен срок принятия наследства. В течение 6ти месяцев со дня открытия наследства достаточно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением, чтобы принять обязательную долю.

Если же наследство  фактически принято, то начинать следует с обращения к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства.

А потом уже в суд.