8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отсудить права на наследство без личного присутствия на заседании?

Гражданка РФ узнала, что родственники без ее участия оформили наследство на себя.

Она наследник первой очереди (дочь),пенсионер, нетрудоспособная, возраст 80+,инвалид -2.

По Закону, насколько мне известно, у ней беспорная доля.

Наследство в другом городе, ей ехать туда нет возможности и сложно в силу возраста.

Вопрос

Может она отправить исковое заявление в суд и просить Суд выделить ей законную долю наследства, чтоб рассмотрели без ее участия или представителя?

Как складывается судебная практика?

, Миша, г. Нижний Новгород
Ольга Сухорукова
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Гражданка действительно является наследником, имеющим обязательную долю в наследстве. Но для участия в суде нужен представитель. Так как исковое заявление суд может оставить без рассмотрения ввиду отсутствия истца в судебном заседании. Единственный момент который придется доказать при восстановлении срока для принятия наследства, это то, что наследник не знала об открывшемся наследстве или не могла по объективным причинам заявить свои права в 6-ти месячный срок.

1
0
1
0
Миша
Миша
Клиент, г. Нижний Новгород

Наследник, фактически вступил в наследство пользовался им так, как наследник принял наследство еще во времена СССР и по Закону о наследстве СССР (там был круг наследников ограниченный ближайшими родственниками).

Не понятно основание,- оставить без рассмотрения и что дальше дело будет без движения?

Скажите,можно будет обратиться к прокурору за защитой прав учитывая возраст и состояние здоровья?

Но для чего что то доказывать Суду если в Законе четко установлено, что имеет обязательную долю?

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Но для чего что то доказывать Суду если в Законе четко установлено, что имеет обязательную долю?  Миша, г. Нижний Новгород

Потому, что пропущен срок принятия наследства. В течение 6ти месяцев со дня открытия наследства достаточно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением, чтобы принять обязательную долю.

Если же наследство  фактически принято, то начинать следует с обращения к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства. 

А потом уже в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
Возможно ли наказать человека за публичную клевету?
Возможно ли наказать человека за публичную клевету? Выставил личное фото на всеобщее обозрение в паблик города с оскорблениями и необоснованными обвинениями?
, вопрос №4063301, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Дата обновления страницы 28.09.2017