Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Здравствуйте, я проживаю с мужем и двумя детьми в 2-комнатной квартире. Имею ли я право купить, используя материнский капитал, еще одну(1-коинатную квартиру)и нужно ли будет прописывать ребенка и себя в этой квартире или достаточно оформить эту квартиру на младшего ребенка? Заранее спасибо.

21 Сентября 2012, 09:40, вопрос №17644 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Добрый день, Галина!

    Если лица, получившие сертификат, решили направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала наулучшение жилищных условий, то жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению (ст. 10Закона N 256-ФЗ).

    Т.е. с учетом данных требований купить, используя данные средства, еще одно жилье Вы можете, при этом важно формление в общую собственность данного имущества, факт регистрации по месту жительства для этого не обязателен.

    21 Сентября 2012, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Галина.

    Приобрести Вы можете квартиру с использованием материнского капитала и это не противоречит закону. Выписываться с прежнего места жительства не нужно, нужно лишь оформить в собственность приобретенную квартиру на средства материнского капитала в равных долях как на всех детей, так и на родителей, то есть на Вас. (если у Вас будет право собственности это не означает, что вы обязаны в собственной квартире регистрироваться).

    Вот, что говорит закон. - Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению».



    С Уважением, Сергей.

    21 Сентября 2012, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats