Материнский капитал

Здравствуйте, я проживаю с мужем и двумя детьми в 2-комнатной квартире. Имею ли я право купить, используя материнский капитал, еще одну(1-коинатную квартиру)и нужно ли будет прописывать ребенка и себя в этой квартире или достаточно оформить эту квартиру на младшего ребенка? Заранее спасибо.

, Галина, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Если лица, получившие сертификат, решили направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала наулучшение жилищных условий, то жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению (ст. 10Закона N 256-ФЗ).

Т.е. с учетом данных требований купить, используя данные средства, еще одно жилье Вы можете, при этом важно формление в общую собственность данного имущества, факт регистрации по месту жительства для этого не обязателен.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Приобрести Вы можете квартиру с использованием материнского капитала и это не противоречит закону. Выписываться с прежнего места жительства не нужно, нужно лишь оформить в собственность приобретенную квартиру на средства материнского капитала в равных долях как на всех детей, так и на родителей, то есть на Вас. (если у Вас будет право собственности это не означает, что вы обязаны в собственной квартире регистрироваться).

Вот, что говорит закон. - Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению».

С Уважением, Сергей.