1068 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1068 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если паспортные данные оказались у посторонних лиц?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста стоит ли менять паспорт в связи с тем что была утеряна флешка с копиями деклараций о доходах, которые ежегодно сдаются работодателю, соответственно там ФИО мои, супруга, несовершеннолетних детей, паспортные данные, адрес и годовой доход как мой так и супруга, информация о банковских счетах и имуществе,вообщем вся личная информация. Флешку нашли посторонние люди, хотели вернуть за вознаграждение, но нет гарантии что содержимое не было скопировано на другой носитель. Что делать в такой ситуации и чем это чревато? Заранее большое спасибо. С уважением, Елена

28 Сентября 2017, 13:09, вопрос №1764390
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В принципе все эти данные или и так в свободном доступе или можно найти. Украсть ваши деньги с помощью этих данных нельзя, ваш адрес и имена знают все ваши соседи. Копию вашего паспорта вы десятки раз предоставляли в разные организации. 

Установить паспортные данные при желании не составит труда. Если вы сдаете данные о доходах работодателю то он в свою очередь раскрывает их на сайте. для всех. 

Думаю стоит успокоится и забыть об этом. 

28 Сентября 2017, 13:16
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам за быстрый ответ, стало спокойней

28 Сентября 2017, 14:20
Адвокат - Федор Васильевич
5028
ответов
1592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Использование персональных данных посторонними лицами влечет уголовную или администратиивную ответственность в зависимости от последствий. Вы никакую ответственность не несете. Поэтому смысла менять паспорт нет.Часто совершаются:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обманаили злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

28 Сентября 2017, 13:18
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.