Как можно исправить неправильное межевание соседнего участка?

у соседей слева участок отмежеван по забору , но когда мы начали размежевание с соседом справа выяснилось что все участки сдвинуты на метр и тот участок который уже отмежеван заходит на наш участок на метр хотя там уже есть межа . что делать в таком случае,можно ли обойтись без суда?

, валерий, г. Ростов-на-Дону
Мария Шкадина
Юрист

Добрый день!

При межевании участка, граничащего с Вашим, Вы должны были подписывать Акт согласования местоположения границ, в котором указана граница, проходящая по «меже». Если Вы согласовали ее в таком виде, то претензий быть от Вас не должно.
В случае если имеет место быть реестровая (кадастровая) ошибка по вине кадастрового инженера, который межевал соседний земельный участок и граница была смещена, то такая ошибка признается только через суд.