480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Сроки получения наследственного свидетельства

1 октября пройдет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Я являюсь наследником первой очереди, все документы предоставил. Просили позвонить за 5 дней до первого числа чтобы узнать сумму госпошлины. Позвонил, а меня попросили предоставить свидетельство о смерти его жены, но они разведены и свидетельство о расторжении брака я им предоставил. Нужно ли им предоставлять свидетельство о смерти жены? И если не появиться другие наследники и не будет завещания, могу ли я получить свидетельство 1го числа? Нотариус говорит что рано и чтобы я не торопился с получением.

28 Сентября 2017, 12:39, вопрос №1764368
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
302
ответа
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Свидетельство о смерти жены, я думаю предоставлять не обязательно, т.к. есть свидетельство о расторжении брака, уточните у нотариуса для каких целей данное свидетельство понадобилось.

По истечении шести месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) вы вправе получить свидетельство о праве на наследство. И задерживать выдачу свидетельства нотариус не имеет права. 

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

 
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

28 Сентября 2017, 12:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут