Кто несет ответственность за вынос клиентом алкоголя из бара?

Добрый день! Слышала, что вступил закон о запрете алкоголя на вынос из бара. Кто несет ответственность, что клиент ушел из бара с уже оплаченной бутылкой?Теоретически, при пробитии чека бутылка переходит в собственность покупателя.

, Мария, г. Сургут
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции.

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

(Налить гостю  пива с собой или продать ему бутылку настойки уже не получится – это будет нарушением закона)

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания допускается только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные) (далее — объект общественного питания), вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах), а также на водных судах, воздушных судах, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте, с условием вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

Мария
Клиент, г. Сургут

Мы продаем в баре бутылку - открываем ее - клиент оплачивает чек, садится за столик, выпивает 100г(или не выпивает) и решает поехать в другое место забрав бутылку с собой(ведь он ее уже купил). Мы же не можем препятствовать ему в этом? Кто в этом случае понесет вину?

Если продавцом формально вскрывается потребительская тара, при этом покупателю услуга общественного питания не оказывается, и он покидает объект общественного питания с купленным алкоголем без употребления в месте покупки, то требования федерального закона нарушаются.

За нарушение особых требований к розничной продаже алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.