8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени судебные приставы должны снять деньги со счетов должника?

Скажите пожалуйста в течении какого времени судебные приставы должны снять деньги со счетов должника после написания заявления о том чтобы судебные приставы приняли исполнительный лист к производству.

, ПАВЕЛ, г. Сургут
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Два месяца у приставов на всё.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ)
(см. текст в предыдущей „редакции“)

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей „редакции“)

4. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

6. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, — не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.

6.1. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном в отношении иностранного государства, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов в двухмесячный срок со дня уведомления иностранного государства о возбуждении в отношении его исполнительного производства.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

7. В сроки, указанные в частях 1 — 6 настоящей статьи, не включается время:

1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;

3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

4) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;
(см. текст в предыдущей „редакции“)

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;

7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее — депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Также о незаконном бездействии или уважительности причин нарушения сроков исполнения исполнительных документов см.п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 „О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства“.

0
0
0
0
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Павел, доброго времени суток.

Вообще срок исполнения требований содержащихся в исполнительном документе ограничен 2 месяцами.

Однако на практике исполнительный документ может исполняться годами и в какое время судебный пристав-исполнитель наложит арест на денежные средства не известно.

После регистрации исполнительного документа пристав возбуждает исполнительное производство, в течение 5 дней, далее 5 дней дается на добровольное исполнение документа, а по истечение этого срока пристав имеет право совершать действия принудительного характера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И правомочны ли судебные приставы требовать оплату?
Здравствуйте! у меня спор связан с жилищными отношениями о взыскании платы за жилую площадь и тд...сначала было решение суда об исполнении, а чуть позже судом было принятно решение об отмене судебного прказа. примерно в конце ноября. 13 февраля у нас арестовали счет. подходил к судебным приставам, предоставил все чеки о уплате . в итоге они выяснили потом, что была отмена судебного решения. но разблокировать счет они что-то не торопятся. как поступить? и правомочны ли судебные приставы требовать оплату? т.к. приразговоре с суд.приставом они требуют оплату...аргументируя это тем,что с начала было решение о взыскании денеж средств,а позже его отмена. Т.е из этого следует ,что первое решение "важнее" отмены первого.
, вопрос №4033995, Алексей, г. Москва
Кредитование
После смерти отца, при вступление в наследство, сын должен выплачивать его долги по кредитам и другим решениям суда по задолженостям, которые находятся у судебных приставов?
Добрый день! После смерти отца, при вступление в наследство, сын должен выплачивать его долги по кредитам и другим решениям суда по задолженостям, которые находятся у судебных приставов? А так же проценты по кредитам, если при постановлении суда о задолжености договор с банком не расторгнут?
, вопрос №4034004, Юлия, г. Москва
Наследство
Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и вернуть автомобиль, при условии что судебным приставам уже отдали исполнительный лист?
Отца задержали по статье 228 и 228.1, вместе с ним забрали автомобиль на котором он передвигался. В течении полутора лет он содержался в СИЗО, автомобиль признали вещдоком. Затем отец умер в СИЗО до оглашения приговора. После этого я ходатайствовал в суде о прекращении уголовного дела, в связи со смертью, и практически сразу открыл наследственное дело у нотариуса. Так как у отца был сообщник, то уголовное дело было объединено и обвинительный приговор прошел после этого через месяц, в приговоре было указанно касательно автомобиля "обратить в доход государства". Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и вернуть автомобиль, при условии что судебным приставам уже отдали исполнительный лист?
, вопрос №4033554, Юрий, г. Краснодар
ЖКХ
Эти деньги должны были в счет долга пойти или нет?
Здравствуйте! У меня числится дол жку. На гос услуги пришло письмо судебная задолженность по ип в пол суммы от долга дали 5 дней на оплату, оплатила на 3 день. Эти деньги должны были в счет долга пойти или нет?
, вопрос №4033193, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Но примерно через год на сайте судебных приставов вылезла большая сумма и стали списывать с карты деньги
Долг по кредиту был полностью погашен, есть отметка в госуслугах. Но примерно через год на сайте судебных приставов вылезла большая сумма и стали списывать с карты деньги. Как быть?
, вопрос №4033048, Федор, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.09.2017