8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени судебные приставы должны снять деньги со счетов должника?

Скажите пожалуйста в течении какого времени судебные приставы должны снять деньги со счетов должника после написания заявления о том чтобы судебные приставы приняли исполнительный лист к производству.

, ПАВЕЛ, г. Сургут
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Два месяца у приставов на всё.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ)
(см. текст в предыдущей „редакции“)

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей „редакции“)

4. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

6. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, — не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.

6.1. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном в отношении иностранного государства, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов в двухмесячный срок со дня уведомления иностранного государства о возбуждении в отношении его исполнительного производства.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

7. В сроки, указанные в частях 1 — 6 настоящей статьи, не включается время:

1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;

3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

4) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;
(см. текст в предыдущей „редакции“)

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;

7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее — депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Также о незаконном бездействии или уважительности причин нарушения сроков исполнения исполнительных документов см.п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 „О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства“.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Морилова
Ольга Морилова
Юрист, г. Лысьва

Павел, доброго времени суток.

Вообще срок исполнения требований содержащихся в исполнительном документе ограничен 2 месяцами.

Однако на практике исполнительный документ может исполняться годами и в какое время судебный пристав-исполнитель наложит арест на денежные средства не известно.

После регистрации исполнительного документа пристав возбуждает исполнительное производство, в течение 5 дней, далее 5 дней дается на добровольное исполнение документа, а по истечение этого срока пристав имеет право совершать действия принудительного характера.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Через какое время судебные приставы должны снять арест с недвижимости?
Здравствуйте! Через какое время судебные приставы должны снять арест с недвижимости? С 25.06.2020г не можем получить свидетество регистрации собственности. На сайте судебных суприставов долг не выходит, все оплачено, а арест не снимают. Как быть, куда обратиться?
, вопрос №2826763, гульнара, г. Москва
2 ответа
Все
В течении какого времени ответчик может обжаловать решение? В течении какого времени судебные приставы должны исполнить требование? Прочие вопросы
Здравствуйте. Выиграл дело в суде, в связи с задержкой заработной платой, организация обязана оплатить мне за 6,5 месяцев. Исполнительный лист суд сам направит судебным приставам. В течении какого времени ответчик может обжаловать решение? В течении какого времени судебные приставы должны исполнить требование? На данный момент жду решение суда. С этим решением, как лучше поступить, чтобы работодателя привлекли по ст. 5.27 и ст. 145.1 УК РФ обратиться допустим в ГИТ ещё раз, потому что я раз обращался, чтобы выяснить причину невыплаты и в следственный комитет?
, вопрос №2813757, Сергей, г. Юрга
1 ответ
Все
После того, как принёс исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени судебные приставы должны его исполнить?
Здравствуйте. После того, как принёс исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени судебные приставы должны его исполнить? Дело касается взыскания заработной платы и за задержку.
, вопрос №2793127, Сергей, г. Юрга
1 ответ
Исполнительное производство
В течение какого времени судебные приставы обязаны снять арест с автотранспорта?
Здравствуйте, подскажите в течении какого времени судебные приставы обязаны снять арест с автотранспорта ,у меня проходит дело о банкротстве уже есть постановление о том ,что признан банкротом ,а при придоставлении решения арбитражного суда приставом они ни как не снимают арест с автомобиля , Подскажите пожалуйста в моем случаи в течении какого времени судебный пристав обязан снять арест с автомобиля ?
, вопрос №2662978, Алексей Пронин, г. Волгоград
2 ответа
Исполнительное производство
В течение какого времени судебные приставы должны вернуть ранее удержанное детское пособие?
Добрый вечер. В течение какого времени судебные приставы должны вернуть ранее удержанное детское пособие? Удержали 12.10.2019, справки предоставила 14.10. Деньги до сих пор не вернули
, вопрос №2587084, Галина, г. Новосибирск
1 ответ