472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа дачного участка, находящегося в долевом наследовании

Здравствуйте! Хотим продать дачный участок приватизированный, достался по завещанию от матери, находимся в равных долях. Участок и брат в Самаре, я проживаю в Рязани. Можно ли, не выезжая в Самару, оформить сделку? Какие необходимо документы и каковы последовательность действий?

28 Сентября 2017, 11:31, вопрос №1764257
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Батал
511
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если не можете выехать из города, для оформления сделки, то достаточно будет сделать нотариальную доверенность подтверждающую Ваше согласие на отчуждение участка, и направить заказным письмом брату.

Статья 246. ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

28 Сентября 2017, 11:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
189
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения!  

В вашем случае вам необходимо оформить нотариальную доверенность на продажу земельного участка и передать её другой стороне удобным для вас способом (электронным или путём отправки заказным письмом).

 Нотариус оформивший доверенность переведёт её в электронный вид и удостоверит равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. Нотариус в другом Самаре переведет документ обратно из электронной формы в бумажную, удостоверит и выдаст его на руки. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе.

28 Сентября 2017, 13:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут