176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Можно ли требовать от исполнителя перерасчет услуг за их ненадлежащее исполнение?

Мы (ООО) заказали грузовые перевозки у компании с 2мя грузчиками, в итоге на место приехал один водитель, грузчиков не было, нашему представителю пришлось помогать осуществлять услуги компании. Можно ли требовать у исполнителя сделать перерасчёт услуг? Какие документы нужно приложить к требованию? Спасибо.

28 Сентября 2017, 09:57, вопрос №1764149
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, 

все зависит от того, что вы прописали в акте приема -передачи оказанных услуг. Акт о приеме-передаче оказанных услуг относится к документам, которые подтверждают факт оказания услуги исполнителем и приемки готового результата заказчиком. Если там вы указали, что организация не выполнила свои обязателства и/или выполнила их неполностью — то вы имеете право на оновании этого акта потребовать сделать перерасчет оказанных вам услуг.

28 Сентября 2017, 10:09
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо. Я только начинаю свой путь юриста, поэтому задаю здесь столь дилетантские вопросы более квалифицированным коллегам! Надо уточнять всё это у тех, кто подписывал акт. На данный момент мне отправили не подписанные акты, буду дальше думать, ещё раз спасибо!)

28 Сентября 2017, 10:15
Адвокат - Сергей Борисович
463
ответа
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Антон! В большинстве договоров есть стандартная формулировка об обязательном досудебном урегулировании споров между сторонами. Поэтому, чтобы взыскать с контрагента денежные средства, надо начинать не с суда, а с претензии. Иначе суд не будет рассматривать иск (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ).

Претензия не помешает, даже если стороны не оформляли договор. Или контракт есть, но в нем не установлен претензионный порядок разрешения спора. Ведь если контрагент выполнит требования, то компании не нужно будет обращаться в суд.

Прежде чем составлять претензию, сверьтесь с договором. В нем может быть прописан срок, в течение которого компания должна направить претензию. Возможно, в договоре также указано, когда должнику нужно выполнить требования, указанные в претензии, или дать мотивированный отказ.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

28 Сентября 2017, 10:10
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, под требованием, конечно же подразумевалась претензия для исполнения досудебного порядка урегулирования спора. Договор оферты, пытаюсь понять и разобраться)

28 Сентября 2017, 10:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут