100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Выплата налога в размере 13% от кадастровой стоимости

Вступил в наследство на право обладания квартирой в 2015 году. Распространяется ли на меня закон 2017 года о выплате налога 13% кадастровой стоимости квартиры пока не прошло 5 лет со времени вступления в наследство?

28 Сентября 2017, 10:07, вопрос №1764143
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

в случае, если вы собираетесь осуществлять сделку купли-продажи этой квартиры, то при продаже вы должны будете оплатить 13% от стоимости договора или 13% от стоимости по кадастру — 30%. 

С 1 января 2016 года при получении наследства налог на доходы (НДФЛ) не уплачивается, поэтому вам нужно будет заплатить только государсвтенную полшлину у нотариуса при оформлении наследственного дела, а также государсвтенную пошлину ФРС при регистрации вашего права собсвтенности.

28 Сентября 2017, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14929
ответов
6100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Аркадий!

Для имущества, полученного в порядке наследования, срок составляет 3 года независимо от того, приобретено имущество до 1.01.2016 или после.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

28 Сентября 2017, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут