544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты без справки о доходах ответчика?

Добрый день .При разводе с мужем не подавала на алименты ,потому что муж работает не официально .Алименты выплачиваются ежемесячно ,но ни где это не зафиксированно.В связи с этим я не могу получить никаких льгот .Как подать на алименты что бы не требовалась справка о доходах бывшего супруга .

28 Сентября 2017, 09:43, вопрос №1764132
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Подаете Заявление в мировой суд на алименты, указываете, что он не работает.Суд выносит решение о взыскании 1/4 от заработной платы. Пристав пересчитывает исходя из средней по РФ

28 Сентября 2017, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Москва

При разводе была договорннность о сумме алиментов 7000 рублей.Если я подам на него как на безработного то сумма может быть в разы меньше .

28 Сентября 2017, 09:51
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Если человек безработный он будет платить 8-12 т.р в месяц. в зависимости от средней зарплаты в вашем регионе

28 Сентября 2017, 09:54
Татьяна
клиент, г. Москва

Бывший муж состоит уже в браке и есть маленький ребёнок .Это как то может отразиться на сумме если подавать как на безработного ?

28 Сентября 2017, 09:57
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

В настоящее время если  он не платит алименты, то соответственно вы должны подать Заявление на вынесение приказа о назначении алиментов. Суд вынесет решение. Приставы начнут взыскивать как с безработного. После чего скорее всего его супруга  подаст иск на второго ребенка .

Но в настоящее время не тяните и подавайте ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД. После чего получите приказ и отнесете приставам. Ответчик имеет право отменить приказ

28 Сентября 2017, 10:59
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13693
ответа
3750
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

28 Сентября 2017, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.