664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Узнав о задолженности по алиментам муж переоформил машину на отца

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, все возможные способы решения проблемы по ситуации. Я, всвязи с безответственным и аморальным поведением супруга на протяжении многих лет неоднократно подавала на развод и алименты, но надеясь на долю разума его и в целях сохранения семьи забирала под его давлением и обещаньями исправится заявление на развод обратно. Получив судебный приказ по алиментам в июне 2015 г. оставила его без движения. Но после очередного недельного "запоя" в неизвестных местах подала окончательно на развод и раздел имущества, зарегистрировала суд.приказ по алиментам у приставов. Сумма за эти годы вышла приличная. По исковому о разделе я претендую на 3/4 части его имущества (у него только автомобиль). Оставшуюся 1/4 его долю планировала компенсировать ему списанием его основного долга по алиментам и таким образом оставить полностью авто себе и нашим двум несовершеннолетним детям.Сегодня узнала, что супруг настоящим числом перерегистрировал автомобиль на своего отца. Мотивы его понятны. Имеет ли законное право данная сделка, если не были учтены мои интересы в иске и у приставов по алиментам, где я просила наложить арест на любые регистрационные действия относительно данного транспортного средства!? У меня на руках есть ксерокопию всех документов на авто и его ПТС, которое супруг восстановил, заявив об утери и таким образом совершил сделку с машиной.Исковое заявление на раздел имущества и по алиментам было подано за 2 недели до перерегистрации ТС.Подскажите, какие у меня и у него перспективы в этом деле? Что возможно ещё сделать, чтоб сделку признали недействительной? Правомерно ли в данном случае действия супруга и под какую статью они могут квалифицироваться!? Чью сторону займёт суд!? Заранее благодарна за любую квалифицированную помощь.

28 Сентября 2017, 00:55, вопрос №1763959
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1964
ответа
1205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте, в данном случае, если действия по передаче автомобиля произошли уже после возбуждения исполнительного производства, то Вы вправе обратится к суд.приставам с заявлением о признании данной сделки недействительной, кроме того если уже идет суд.процесс по разделу имущества, то Вы вправе обратится в суд с ходатайством об обеспечении исковых требований, и в нем потребовать от суда признать данные действия ничтожными и наложить запрет на любые действия с данным имуществом, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

28 Сентября 2017, 01:01
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Анапа

Александр, спасибо большое за ответ. Скажите, а исполнительным производствои в суд.приставках по алиментам считается дата подачи мной суд.приказа по исполнению суд.решения или с какой даты берётся отсчёт!? Если я подавала заявление об этом более 10 дней назад, обязаны ли они уже к 27-му сентября завести исполнительное производство? Мне пристав говорила, что при наличии такой большой задолженности на ответчика и регистрац.действия его имущества сразу должен накладываться арест или ограничения, однако супруг всё же смог вчера перерегистрировать авто на отца. Как такое возможно? И нет ли в действиях супруга и его отца состава преступления (типа мошенничество по подложным документам, якобы по потерянному ПТС,который на самом деле у меня и он об этом знал)?

28 Сентября 2017, 04:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1964
ответа
1205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ольга, о наличии в действиях супруга Вашего признаков преступления я ничего вам не смогу сказать поскольку у меня нет достаточной информации да и у Вас пока тоже, а исп.производство считается с момента возбуждения такого суд.приставом, но да в течении 10-ти дней оно уже должно было быть возбуждено, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

28 Сентября 2017, 10:01
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13672
ответа
3745
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

28 Сентября 2017, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут