1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законен ли досмотр личных вещей сотрудниками ЧОП при ВУЗе?

Иногда я прихожу в ВУЗ с черной «бадитской» сумкой с ручками, которую абсолютно всегда замечают охранники при входе в ВУЗ. Их требование всегда одно, открыть сумку и приготовить к досмотру, иногда бабушкам достаточно взглянуть внутрь и все, но сами охранники у себя за стойкой сами, без присутствия понятых проводят досмтор, те. Копошатся в моих вещах, достают их и проверяют металлоискателем. Один раз при отказе открыть сумку они сами ее открыли и пригрозили звонком в ФСБ. Подскажите пожалуйста, законно ли это? Могу ли я не открывать свою сумку и требовать вызова сотрудников полиции для разбирательства? Заране спасибо за ответ

27 Сентября 2017, 22:10, вопрос №1763880
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
122
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нет. Охранник не имеет никакоправо досматривать ваши вещи — Ни на входе, ни на выходе. Он может попросить вас показать, что у вас хранится в сумке, но вы имеете полное право отказаться.

Досматривать личные вещи имеют право только полиция в присутствии понятых и под протокол.

При этом полицейские тоже должны обосновать, почему они подозревают вас в нарушении

27 Сентября 2017, 22:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.