8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли досмотр личных вещей сотрудниками ЧОП при ВУЗе?

Иногда я прихожу в ВУЗ с черной «бадитской» сумкой с ручками, которую абсолютно всегда замечают охранники при входе в ВУЗ. Их требование всегда одно, открыть сумку и приготовить к досмотру, иногда бабушкам достаточно взглянуть внутрь и все, но сами охранники у себя за стойкой сами, без присутствия понятых проводят досмтор, те. Копошатся в моих вещах, достают их и проверяют металлоискателем. Один раз при отказе открыть сумку они сами ее открыли и пригрозили звонком в ФСБ. Подскажите пожалуйста, законно ли это? Могу ли я не открывать свою сумку и требовать вызова сотрудников полиции для разбирательства? Заране спасибо за ответ

Показать полностью
, Георгий, г. Челябинск
Анастасия Котова
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нет. Охранник не имеет никакоправо досматривать ваши вещи — Ни на входе, ни на выходе. Он может попросить вас показать, что у вас хранится в сумке, но вы имеете полное право отказаться.

Досматривать личные вещи имеют право только полиция в присутствии понятых и под протокол.

При этом полицейские тоже должны обосновать, почему они подозревают вас в нарушении

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Все
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои поднялась
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои, поднялась на этаж, зашла в квартиру, следом начала стучаться какая-то девушка, звонить в дверь постоянно, он сказал не выходи, это моя бывшая, у нее не все в порядке с головой. Подождали пока она уйдет, я забрала вещи и пошла домой. На 1 этаже , когда вышла с лифта ко мне подбежали две девушки, задали вопрос откуда я вышла, я ответила, следом пошли удары. Избивали вдвоем. Когда это закончилось, я сразу же поехала в полицию писать заявление. Снимать побои. Из травм внешне синяки , опухла губа, глаз весь синий. Сказали ждать результатов от врача , который выдаст заключение о побоях. Вопрос мой таков: что же будет с этой девушкой, которая была инициатором ? Ее я пальцем не тронула
, вопрос №4093061, Алина, г. Тверь
Дата обновления страницы 28.09.2017