Продление вида на жительство и оформление гражданства РФ

Здравствуйте, я переехала в Россию в 13 лет с Узбекистана, сейчас мне 18 и для оформления гражданства требуется поехать в посольство Узбекистана в Москву, там получить иностранный паспорт? Долго ли происходит оформление паспорта? Какие документы нужны? Могут ли отказать в продлении внж если нет паспорта? Можно ли избежать поездки в Москву? Если выйду замуж повлияет ли это?

, Оля Сладкова, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Паспорт Вам нужен и получить Вы его можете через консульский отдел посольства Узбекистана в России. Либо придется выезжать в Узбекистан и получать паспорт там. По срокам это займет не меньше 2 месяцев, уточняйте сроки непосредственно в посольстве при подаче документов.

Вам надо иметь при себе свидетельство о рождении, вид на жительство в Российской Федерации. Паспорт потребуется для продления вида на жительство.