112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли районо объявить ученика 16 лет в розыск

Может ли районо объявить ученика 16 лет в розыск, если он с родителями переехал в другой город РФ и не желает, чтобы в старой школе знали его координаты. Он сообщил, только в каком он городе, а школы называть не хочет, боится провокаций со стороны старой школы.

27 Сентября 2017, 16:40, вопрос №1763456
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10783
ответа
4639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья Михайловна. Если у него есть родители и никто из родственников не писал заявление о безвестном отсутствии, то оснований для объявления в розыск не имеется. Есть еще розыск уголовный — если данного ученика подозревают (обвиняют) в совершении какого-либо преступления, то его могут объявить в местный, федеральный или даже международный розыск в соответствии со ст. 210 УПК РФ.

А что от сотрудников старого образовательного учреждения от него нужно?

27 Сентября 2017, 15:26
q Отблагодарить
1 0
Наталья Михайловна
клиент, г. Волгоград

Спасибо большое, Олег!

Районо нужно отчитаться формально перед краем о том, куда переехал ученик.

А мальчик переехал из-за травли в школе, которую поддерживала директор школы.

Подросток не выносит драк и унижений. В новой школе у него всё хорошо и он боится сообщать координаты новой школы.

Мама с ним рядом, в старую школу она сообщила город, сообщила, что сын ходит в школу, что всё у него в порядке, а администрация угрожает розыском.

Как быть?

В благодарность я отправила Вам 100 р. Спасибо!

27 Сентября 2017, 16:24
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10783
ответа
4639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не за что. Всегда готов помочь.

27 Сентября 2017, 16:37
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10783
ответа
4639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день. Приношу извинения — не увидел Вашего вопроса «Как быть?». Про розыск я все написал в первом своем ответе. А вот узнать, в какую новую школу ходит администрация в принципе может, но вот противодействовать этому Вы просто не можете. Например, знакомые сотрудники полиции администрации могут это сделать по своим каналам. Я полагаю, что оснований сильно переживать по этому поводу не имеется. Если будут какие-то противоправные действия в отношения ученика, то всегда можно обратиться за помощью в правоохранительные органы, органы опеки и попечительства и т.д.  

28 Сентября 2017, 10:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут