8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговые обязательства при передаче имущества от ЗАО физическому лицо - учредителю

Здравствуйте. у нас на балансе есть квартира, купленная в 2016 году на ЗАО, по рыночной цене 38 000 000, учитывается как товар, на сч.41. Учредитель хочет выкупить её на себя.

1. Какие возникают налоги у ЗАО и у физлица учредителя?

2. каким образом осуществить учредителю, как физлицу, фактическую передачу денег за данную квартиру: взносом на р/сч, или в кассу предприятия с последующей сдачей в банк, или ещё как то, чтобы у него не возникло никаких дополнительных налогов, обязательств?

27 сентября 2017, 10:19, Елена Селенина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

1. Какие возникают налоги у ЗАО и у физлица учредителя?

Елена Селенина

у физ. лица никаких, т.к. отсутствует доход.

у юр. лица налог на прибыль, НДС нет (ст.149 НК)

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

...

22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

2. каким образом осуществить учредителю, как физлицу, фактическую передачу денег за данную квартиру: взносом на р/сч, или в кассу предприятия с последующей сдачей в банк, или ещё как то, чтобы у него не возникло никаких дополнительных налогов, обязательств?

Елена Селенина

лучше побезналу, но можно и в кассу с последующей инкассированием

28 сентября 2017, 15:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как выгоднее оформить договор между ООО и физическим лицом (учредителем), для аренды спецтехники?
ООО взяло спецтехнику у физического лица-учредителя ООО, какой договор выгоднее оформить аренды или безвозмездного пользования спецтехникой?
26 августа 2016, 04:27, вопрос №1357447, Зина, г. Владивосток
1 ответ
Все
Ответственность физического лица - учредителя ООО по долгам ООО
Какую ответственность несет физическое лицо - учредитель ООО (доля 10%) по долгам ООО перед кредиторами, ИФНС и ПФ по неоплаченным налогам и пеням?
14 октября 2014, 05:39, вопрос №585053, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Как приставы взыскивают имущество с физического лица?
Как приставы взыскивают имущество с физического лица? Муж по суду должен ФСО на Кавказе 112.000 рублей, решение суда во время не обжаловал, за 2 года набежала пеня и теперь сумма долга составляет уже 160.000. Как долго могут не приходить приставы? Если они придут то какое имущество опишут? Мы живем с его матерью, у нас двое маленьких детей, муж официально не работает, я в декрете. Машина оформлена на меня, 1/2 квартиры принадлежит свекрови.
01 октября 2014, 19:36, вопрос №573662, Юлия, г. Сочи
2 ответа
Налоговое право
Займ от ООО физическому лицу (учредителю ООО)
Выдавая займ с расчетного счета юридического лица на расчетный счет физического лица (учредителя компании) должен ли последний подавать декларацию о доходах, если займ по договору был беспроцентным? Или по законодательству займ может быть только процентным (ставка рефинансирования)?
23 мая 2014, 00:36, вопрос №457353, Игорь, г. Новокузнецк
1 ответ
Договорное право
Юридическое лицо не исполнило свои обязательства на поставку техники физическому лицу при этом взяв предоплату в 50%
Подскажите пожалуста, что мне следует делать,Юридическое лицо не исполнило свои обязательства на поставку техники физическому лицу при этом взяв предоплату в 50% ,компания просто не выходит на связь договор поставки истек ,в пункте 7 сказано что споры решаюстся в арбитражном суде ,так ли это я физическое лицо,и вообше в шоке что мне делать на кону 250 000 рублей
10 декабря 2013, 13:11, вопрос №321995, Дмитрий, г. Новосибирск
7 ответов
Дата обновления страницы 28.09.2017