104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как получить компенсацию от агенства, если нет двухстороннего договора?

Добрый день, подскажите, есть ли возможность получить с агенства деньги за не предоставленные услуги, а также за моральный вред, который мы понесли в поездке, если копия договора есть только у агенства и подписана с одной стороны (агентством). На стороне клиента переписки, подтверждающие просьбы агенства расплачиваться своими средствами, а также подтверждения транзакций на перевод средств агентству. Спасибо!

27 Сентября 2017, 13:15, вопрос №1763307
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Ильдар
913
ответов
234
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ольга. Скажите пожалуйста, а как именно были переданы денежные средства?

Имеется ли у Вас чек, квитанция об оплате? и какой период времени прошел с момента заключения договора?

27 Сентября 2017, 13:17
q Отблагодарить
0 0
913
ответов
234
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

а стороне клиента переписки, подтверждающие просьбы агенства расплачиваться своими средствами, а также подтверждения транзакций на перевод средств агентству.

Ольга

В таком случае если назначение платежа были оказываемые услуги , то Вы имеете право на возврат денежных средств 

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

Для этого Вам необходимо предъявить претензию Агентству. В претензии Вы должны указать требование о возврате денежных средств в связи с неисполнением своих обязательств.

А так же Вы вправе рассчитывать на неустойку в размере 3 % от суммы уплаченной за услугу ща каждый день просрочки, но сумма неустойки не может превышать сумму уплаченную за услугу. 

27 Сентября 2017, 13:27
Ольга
клиент, г. Москва

Перевод банковской картой ни имя генерального директора - имеется история транзакций в кабинете. договор был заключен, вероятно, перед вылетом в поездку - 9 сентября. нам экземпляр так и не был передан. однако зафиксировано сообщение, что у тур агенства он имеется. Трижды приехав в аэропорт нас не сажали на обратный рейс, т.к. билеты небыли выкуплены агенством. Пришлось купить за свои средства. (сумма вышла равная стоимости тур. пакета)

27 Сентября 2017, 13:50
913
ответов
234
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В назначении фамилия и название страны для тур поездки, договор не передан, есть только сообщение что он имеется. (агенство не в моем городе)

Ольга

В таком случае смело направляйте претензию в адрес Агентства. После после получение претензии у Агентства  есть срок для исполнения 10 дней.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

 1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами,а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

27 Сентября 2017, 14:11
913
ответов
234
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

большое спасибо! Нашла форму претензии. Что делеать, если я не знаю юридическое название фирмы и номера договора?

Ольга

У вас имеется хотя бы юр. адрес или ОГРН/ ИНН фирмы. Напишите номер и мы Вам предоставим необходимую информацию из налоговой выписки ЕГРЮЛ. 

27 Сентября 2017, 14:47
Ольга
клиент, г. Москва

я знаю только адрес Владикавказ Армянская 5 офис 203, знаю имя и отчество и первую букву фамилии. Надежда Ахсаровна Х.

27 Сентября 2017, 16:46
913
ответов
234
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

я знаю только адрес Владикавказ Армянская 5 офис 203, знаю имя и отчество и первую букву фамилии. Надежда Ахсаровна Х.

Ольга

К сожалению  по этому адресу выходит только одна организация http://vladikavkaz.regreestr.c...

27 Сентября 2017, 16:50
913
ответов
234
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Необходимы номера ОГРН или ИНН. может быть где нибудь в буклетах рекламах или предложениях указаны.

27 Сентября 2017, 16:56
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если услуга не оказывалась и договор не был заключен, то можете взыскать средства, как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Уточните, а в назначении платежа что — то указывали? 

Договор Вам фактически передавали для подписания? 

Направьте им письменное требование о возврате средств (заказным письмом с уведомлением), укажите реквизиты и срок возврата, если не вернут, далее придется обращаться в суд и взыскивать средства в суд. порядке.

27 Сентября 2017, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

В назначении фамилия и название страны для тур поездки, договор не передан, есть только сообщение что он имеется. (агенство не в моем городе)

27 Сентября 2017, 13:52
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Перевод банковской картой ни имя генерального директора — имеется история транзакций в кабинете. договор был заключен, вероятно, перед вылетом в поездку — 9 сентября. нам экземпляр так и не был передан. однако зафиксировано сообщение, что у тур агенства он имеется. Трижды приехав в аэропорт нас не сажали на обратный рейс, т.к. билеты небыли выкуплены агенством. Пришлось купить за свои средства. (сумма вышла равная стоимости тур. пакета)

Ольга

Вы вправе требовать возврат средств в связи с некачественным оказанием услуг

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Также вправе требовать выплаты неустойки: 

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Как указала ранее: 

,

Направьте им письменное требование о возврате средств (заказным письмом с уведомлением), укажите реквизиты и срок возврата, если не вернут, далее придется обращаться в суд и взыскивать средства в суд. порядке.

Магола Виолетта

27 Сентября 2017, 14:01
Ольга
клиент, г. Москва

большое спасибо! Нашла форму претензии. Что делеать, если я не знаю юридическое название фирмы и номера договора?

27 Сентября 2017, 14:36
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Что делеать, если я не знаю юридическое название фирмы и номера договора?

Ольга

У Вас ИНН есть данной фирмы? 

Если не знаете ни названия, ни иных реквизитов, то необходимо к ним обратиться и попросить выдать договор, в нем должны будут быть указаны реквизиты

27 Сентября 2017, 14:39
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

я знаю только адрес Владикавказ Армянская 5 офис 203, знаю имя и отчество и первую букву фамилии. Надежда Ахсаровна Х.

Ольга

Поищите о них отзывы в интернете, возможно будет информация об ИНН 

27 Сентября 2017, 16:51
Ольга
клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо.

27 Сентября 2017, 16:54
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

огромное спасибо!!! Как по ИНН найти юридический адрес?

Ольга

Юр адрес только у ООО есть, ИП зарегистрированы по месту своей регистрации

27 Сентября 2017, 18:18
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый день!
Закон не всегда требует, чтобы экземпляры договора были подписаны сторонами.
Возможно агентство разместило договор-оферту на сайте и т.п. 
Полагаю, что Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, а также ходатайствовать при этом о содействии в собирании и истребовании доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ. По такому ходатайству суд может затребовать экземпляр договора, находящийся в агентстве. 

Статья 432. Основные положения о заключении договора

 

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3.Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Статья 434 ГК РФ Форма договора

 

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

27 Сентября 2017, 13:33
q Отблагодарить
0 0
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Перевод банковской картой ни имя генерального директора

Ольга

Что делеать, если я не знаю юридическое название фирмы и номера договора?

Ольга

По фамилии, имени, отчеству и, при необходимости, ИНН гражданина можно узнать, является ли он ИП или руководителем ЮЛ. Например,тут

27 Сентября 2017, 14:53
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Смотрите ИП с ИНН: 151303783678. Имя, отчество и первая буква фамилии сходятся. Также как и вид деятельности: деятельность туристических агентств. 

27 Сентября 2017, 16:58
Ольга
клиент, г. Москва

огромное спасибо!! Как по ИНН найти юридический адрес?

27 Сентября 2017, 18:03
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

ИП не имеют юридического адреса. По ИНН Вы его не найдете. Возможно только получить в ФНС сведения о месте жительства ИП. 

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» 

5. Содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя могут быть предоставлены регистрирующим органом на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

27 Сентября 2017, 18:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут