364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как при наследовании отменить судебный приказ, который был выдан не по месту жительства должника?

10.06.2017 умер мой отец, после его смерти я зашел на сайт судебных приставов и увидел, что у него имеется задолженность по кредиту, на основании судебного приказа. Судебный приказ выдан мировым судьей г. Казани, мой отец проживал в г.Томске, от матери я узнал, что он брал кредит в банке Восточный-Экспресс, который как раз находится в г. Казани, договор не сохранился, со слов матери на кредит делалась страховка. В связи с этим у меня возник вопрос, законен ли судебный приказ, если он был выдан не по месту жительству должника? После вступления в наследство банк будет вынужден подать на меня новый приказ как на наследника должника или приставы будут взыскивать на основании старого судебного приказа выданного на отца? Со слов матери, она утверждает, что по месту жительства отца не уведомляли, могу ли я после вступления в наследство обратится к приставу-исполнителю за получением судебного приказа и в последствии его отменить, по основаниям не уведомления должника и вынесение судебного приказа не по месту жительства должника?

27 Сентября 2017, 13:00, вопрос №1763290
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
262
ответа
70
отзывов
Общаться в чате
Юрист Бирюков Дмитрий Павлович, г. Йошкар-Ола

После вступления в наследство обратитесь с заявлением в суд об отмене судебного приказа, в котором изложите свои доводы. 

27 Сентября 2017, 13:17
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Зафар
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.

После вступления в наследство банк будет вынужден подать на меня новый приказ как на наследника должника или приставы будут взыскивать на основании старого судебного приказа выданного на отца?

Дмитрий

Верно Вы понимаете. Вам нужно обратиться к мировой судье с заявлением о замене стороны исполнительного производства, если уже возбуждено  .После этого Вы можете в исковом порядке обратиться в суд.А по долгам отца отвечать будете Вы в пределах стоимости наследственного имущества

Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя.  1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

 До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. 

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ) 

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи Вам

27 Сентября 2017, 13:27
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Томск

А после замены стороны исполнительного производства я могу отменить судебный приказ или это делается одновременно с заменой стороны, я просто хочу чтобы кредитор подал на меня в суд, поскольку в процессе хочу понять был ли кредит застрахован и какая сумма была взята в кредит, законно ли начислена сумма к уплате? И если действовать в исковом порядке, то как я понимаю это кассационная жалоба на действие мирового судьи? Заранее благодарю за ответ.

28 Сентября 2017, 05:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут