Как ускорить получение гражданства РФ при регистрации брака?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,как можно по быстрее получить гражданство? Мы с мужем оформляем ему гражданство я гражданка РФ и дочь тоже,но мы не в браке.нам сказали если зарегестрируемся то получим уже через два месяца.так это?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
На мой взгляд, Ваш сожитель не имеет права для получения гражданства РФ в упрощенном порядке согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», если только не будет признан носителем русского языка по результатам собеседования в соответствии со ст. 33.1 вышеуказанного закона.
Других возможных условий для получения гражданства из Вашего вопроса не видно.
Один из критериев — нахождение в браке с гражданином РФ не менее трех лет. При этом, согласно п. 2 ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах ЗАГС.
Для получения гражданства РФ в общем порядке требуется проживать на территории РФ не менее пяти лет непрерывно со дня получения вида на жительство (см. ст. 13 вышеуказанного закона).
Так как могут, быть и другие обстоятельства, о которых Вы не сообщили в вопросе, советую полностью ознакомиться с правовыми  нормами, на которые я ссылался, а при необходимости — получить консультацию в территориальном органе МВД России по месту жительства.