Как прекратить розыск полицией по инициативе мужа, если со мной все в порядке?

Здравствуйте! Муж знает что я жива здорова, но с ним общаться не хочу. Есть причины...Правомерны ли действия якобы сотрудников полиции, которые через соцсети уверяют, что муж подал в розыск и что надо написать заявление о снятии розыска и что я должна указать место своего нахождения? Знаю что у него есть друзья в полиции...

, Ирина, г. Ейск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Факт нахождения в розыске не обязывает Вас писать заявления. Местонахождение розыскиваемых лиц устанавливаются правоохранительными органами самостоятельно, а Вы можете только поспособствовать им, ускорив (и тем самым завершив) данную розыскную процедуру.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если муж подал в розыск, вы не должны сообщать свое местонахождение. Вам необходимо обратиться в любой отдел полиции, объяснить ситуацию.Вам скажут действительно заведено розыскное дело  и  если это так, то направят к сотруднику ОУР  который занимается розыском.Вас опросят и розыск прекратят

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Это очень легко проверить, придите в ближайшее отделение полиции. Наведите справки в отделении полиции -объясните. что вас могут искать ближайшие родственники, если вы долго не выходите на связь с ними. ( розыск  длиться 5 лет). Поинтересуйтесь в отделение полиции и объясните, почему вы не желаете общаться. Обратите внимание, что ваш адрес сотрудники милиции могут дать только с вашего согласия.