8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я выплачивать ипотеку после развода?

Здравствуйте.я подала на развод.от брака у меня трое детей.старшей 9 лет,младшему2,6года.у нас ипотека,кредит потребительский.в ипотеку я внесла материнский капитал в размере400т.р. и 100т.р.(районный материнский капитал на третьего ребёнка).я не работаю (дома с детьми).после развода дети остаются со мной.Вопрос:после развода я с ним на пополам буду платить за ипоку?наличие детей и то что я пока не работаю будет учитываться? Понятно что в этом доме я с детьми проживать не буду.я все равно буду платить?

27 сентября 2017, 02:44, Екатерина, г. Нижнеудинск
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

При рассмотрении вопроса раздела имущества и долгов в суде, наличие детей может повлиять на решение судебных органов по определению равных частей жилплощади.

В судебной практике зафиксировано много решений, когда маме с детьми определяется большая доля жилплощади, а распределение долговых обязательств остается в равных денежных долях между мужем и женой.
Некоторые обстоятельства могут убедить суд уменьшить бремя долговых обязательств одного из ответчиков. К таким обстоятельствам относятся временная или постоянная нетрудоспособность одного из ответчиков, отпуск по беременности и уходу за ребенком.

В этом случае доля выплат по кредиту может быть уменьшена в пользу неплатежеспособного лица, и увеличена для трудоспособного.
Распределение долговых обязательств по ипотеке возможно только в том случае, если банк, выдавший ипотеку, согласен на такое погашение кредита.

Согласно всем государственным нормативам, любая жилплощадь, в том числе и квартира, приобретенная в браке, это совместно нажитое имущество и раздел жилплощади при разводе супругов должен быть определен в равных долях.

27 сентября 2017, 02:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Екатерина!

Если квартира остается у бывшего супруга то Вы вправе требовать снятия с себя обязательств по ипотеке в судебном порядке.

Для более детального разъяснения приведу Вам статью сайта «Банки ру» по данной тематике:

Раздел ипотечного долга при разводе

Согласно Семейному кодексу РФ, квартира, приобретенная супругами по ипотеке, является совместно нажитым имуществом. Долг по ипотеке, исходя из судебной практики, будет распределен между мужем и женой в тех же долях, в которых они разделят имущество.

По закону бывшие супруги выступают перед банком созаемщиками, то есть несут солидарную ответственность, и кредитная организация имеет право требовать погашения кредита у любого из них. Если оплату займа будет полностью производить один из супругов, он имеет право требовать от второго возмещения компенсации равной стоимости выплаченного долга перед банком.

Бывшие супруги могут разделить долг между собой либо по соглашению сторон, либо через суд.

Первый путь предпочтительнее, поскольку длительное выяснение отношений и судебное разбирательство часто приводят к пропускам платежей по кредиту. В такой ситуации банк может наложить взыскание на заложенное имущество.

В случае заключения соглашения есть несколько способов урегулирования взаимоотношений с банком.

Первый вариант. Если один из супругов получает более высокую зарплату, чем другой, и способен продолжить выплаты по ипотечному кредиту, то ему можно передать объект недвижимости и обязательства по платежам.

Второй вариант. Продать заложенное имущество, полностью погасить ипотечный заем перед финучреждением и разделить остаток средств между супругами.

Оба этих варианта должны согласовываться с банком. Как правило, в первом случае переоформляется ипотечный кредит на одного из супругов. Во втором – требуется согласие кредитной организации на продажу имущества, которое служит обеспечением по займу.

В любом случае ни при каких обстоятельствах не следует пропускать платежи, иначе к сумме задолженности перед банком прибавятся дополнительные штрафные санкции, и это только усложнит ситуацию.
Источник: http://www.banki.ru/wikibank/razdel_ipotechnogo_dolga_pri_razvode/

27 сентября 2017, 02:56
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 сентября 2017, 09:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Будет ли действительно завещание после развода и смогу ли я претендовать на свою квартиру?
Здравствуйте. У нас с мужем общая долевая собственность по 1/2 доли квартиры. Брак заключен 26 лет назад Имеется завещание от 2017 года на его долю квартиры, оформленное на меня. Я планирую развод с мужем и возможно переезд из России за границу. У мена вопрос, что будет с этим завещанием, будет ли оно действительно после развода и смогу ли я претендовать на свою квартиры после развода. И на его долю по завещанию в случае его смерти. Спасибо.
18 декабря 2019, 05:59, вопрос №2623804, Ольга, г. Смоленск
2 ответа
Раздел имущества
Кто будет выплачивать ипотеку после развода в ближайшее время?
Разводимся с женой! Брали ипотеку в общедолевую в браке. Использовали средства мат.капитала как первоначальный взнос. Детям 2 и 3 года! Подскажите пожалуйста, кто будет выплачивать ипотеку после развода в ближайшее время и последующее время, как жена выйдет на работу?
19 июня 2018, 20:13, вопрос №2030217, Сергей, г. Тюмень
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Как выйти из ипотеки после развода
Здравствуйте! Как избавиться от ипотеки после развода? Квартира куплена в браке, на обоих супругов пополам. Основной поручитель жена. после развода банк не уведомили. Долг не разделяли. Полтора года после развода выплачивал только муж. Потом два месяца только жена. В квартире проживает жена и несовершеннолетняя дочь (14 лет). И жена, и муж, и дочь прописаны в других местах. Муж хочет избавиться от ипотечных выплат даже ценой потери квартиры. Просто окончательно убрать траты на это имущество. Но отношения с бывшей женой крайне неблагоприятные. Все варианты основанные на переговорах и доверии не обсуждаются. Еще вопрос: сейчас муж выплачивает половины кварплаты. Что будет если он перестанет это делать? Жена требует половину оплат по ипотеки. Так как она хочет квартиру оставить. и что будет если он не будет платить?
23 января 2018, 12:36, вопрос №1881644, Вера, г. Москва
8 ответов
Ипотека
Как оформить ипотеку между мной, мамой и мужем, чтобы муж не претендовал на кв, и не выплачивал ипотеку после развода
Изначально решили оформить ипотеку по долям. Половина-моей маме, половине-на нас с мужем. Теперь муж отказывается претендовать на кв и платить по ней после развода
03 января 2015, 15:41, вопрос №674079, Мария, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Как разделить ипотеку или квартиру после развода?
Здравствуйте! Подскажите как быть - как разделить ипотеку после развода? Во время брака взяли квартиру в ипотеку (общая совместная собственность). Произошел развод. Ипотека не погашена. Бывший супруг на словах отказывается от своей доли в квартире, я соответственно должна выплачивать ипотеку. Я на это согласна. Я боюсь, что если я выплачу ипотеку, после полного погашения, супруг начнет претендовать на долю в квартире. Как себя юридически обезопасить?
19 сентября 2014, 16:37, вопрос №562891, Екатерина, г. Калуга
2 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2017