Буду ли я выплачивать ипотеку после развода?

Здравствуйте.я подала на развод.от брака у меня трое детей.старшей 9 лет,младшему2,6года.у нас ипотека,кредит потребительский.в ипотеку я внесла материнский капитал в размере400т.р. и 100т.р.(районный материнский капитал на третьего ребёнка).я не работаю (дома с детьми).после развода дети остаются со мной.Вопрос:после развода я с ним на пополам буду платить за ипоку?наличие детей и то что я пока не работаю будет учитываться? Понятно что в этом доме я с детьми проживать не буду.я все равно буду платить?

, Екатерина, г. Нижнеудинск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

При рассмотрении вопроса раздела имущества и долгов в суде, наличие детей может повлиять на решение судебных органов по определению равных частей жилплощади.

В судебной практике зафиксировано много решений, когда маме с детьми определяется большая доля жилплощади, а распределение долговых обязательств остается в равных денежных долях между мужем и женой.
Некоторые обстоятельства могут убедить суд уменьшить бремя долговых обязательств одного из ответчиков. К таким обстоятельствам относятся временная или постоянная нетрудоспособность одного из ответчиков, отпуск по беременности и уходу за ребенком.

В этом случае доля выплат по кредиту может быть уменьшена в пользу неплатежеспособного лица, и увеличена для трудоспособного.
Распределение долговых обязательств по ипотеке возможно только в том случае, если банк, выдавший ипотеку, согласен на такое погашение кредита.

Согласно всем государственным нормативам, любая жилплощадь, в том числе и квартира, приобретенная в браке, это совместно нажитое имущество и раздел жилплощади при разводе супругов должен быть определен в равных долях.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Екатерина!

Если квартира остается у бывшего супруга то Вы вправе требовать снятия с себя обязательств по ипотеке в судебном порядке.

Для более детального разъяснения приведу Вам статью сайта «Банки ру» по данной тематике:

Раздел ипотечного долга при разводе

Согласно Семейному кодексу РФ, квартира, приобретенная супругами по ипотеке, является совместно нажитым имуществом. Долг по ипотеке, исходя из судебной практики, будет распределен между мужем и женой в тех же долях, в которых они разделят имущество.

По закону бывшие супруги выступают перед банком созаемщиками, то есть несут солидарную ответственность, и кредитная организация имеет право требовать погашения кредита у любого из них. Если оплату займа будет полностью производить один из супругов, он имеет право требовать от второго возмещения компенсации равной стоимости выплаченного долга перед банком.

Бывшие супруги могут разделить долг между собой либо по соглашению сторон, либо через суд.

Первый путь предпочтительнее, поскольку длительное выяснение отношений и судебное разбирательство часто приводят к пропускам платежей по кредиту. В такой ситуации банк может наложить взыскание на заложенное имущество.

В случае заключения соглашения есть несколько способов урегулирования взаимоотношений с банком.

Первый вариант. Если один из супругов получает более высокую зарплату, чем другой, и способен продолжить выплаты по ипотечному кредиту, то ему можно передать объект недвижимости и обязательства по платежам.

Второй вариант. Продать заложенное имущество, полностью погасить ипотечный заем перед финучреждением и разделить остаток средств между супругами.

Оба этих варианта должны согласовываться с банком. Как правило, в первом случае переоформляется ипотечный кредит на одного из супругов. Во втором – требуется согласие кредитной организации на продажу имущества, которое служит обеспечением по займу.

В любом случае ни при каких обстоятельствах не следует пропускать платежи, иначе к сумме задолженности перед банком прибавятся дополнительные штрафные санкции, и это только усложнит ситуацию.
Источник: http://www.banki.ru/wikibank/razdel_ipotechnogo_dolga_pri_razvode/

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!