8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить возмещение в 2018 году, если в 2017 было платное ведение беременности?

Добрый вечер!

Сразу несколько вопросов, чтобы сложилось минимальное понимание темы:

1. Могу ли я получить возмещение в 2018, если в 2017 оплачивала платное ведение беременности?

Если да, то:

2. Налоговый вычет устанавливается одинаковом размере на нормальную и осложненную Б? (Расценки на ведение разные).

3. Может ли в каком-либо случае возмещение составить сумму, большую, чем уплаченные налоги.

Например: работодатель заплатил налогов 12 тыс. за год, а вычет за ведение осложненной Б должен составить большую сумму?

4. Правильно ли я понимаю формулу расчета:

13% от потраченная суммы на медуслуги за год?

5. Можно ли получить два разных возмещения за один год:

ведение Б и лечение зубов?

Или все суммируется и больше 15 тыс. все равно не получить...

6. Могу ли я оформить возмещение на гражданского супруга (не расписаны), который ИП на УСН и платит налоги только в размере 6%?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ.

Хотелось бы еще уточнить, могу ли я рассчитывать на компенсацию за неотгуленный отпуск при уходе в декрет?

04 октября 2017, 09:37
26 сентября 2017, 21:16, Анастасия, г. Ивантеевка
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия.

Могу ли я получить возмещение в 2018, если в 2017 оплачивала платное ведение беременности?

Анастасия

можете, но только если вы получали доходы, облагаемые по ставке налога 13% и подадите декларацию за 2017 год (до 30.04.2018).

Налоговый вычет устанавливается одинаковом размере на нормальную и осложненную Б? (Расценки на ведение разные).

Анастасия

Если ведение осложненной беременности можно будет «подвести» под перечень дорогостоящего лечения, то вычет будет разный.

20. Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.
Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007) «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»

Вы можете воспользоваться вычетом в размере фактических расходов, но в пределах 120 000 руб. за год. Причем эта сумма является общей для всех видов социальных вычетов (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение). Если вы потратили большую сумму, перенести неиспользованный остаток на следующий год нельзя (абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13603@).

В то же время для дорогостоящего лечения нет ограничения по максимальному размеру вычета. Поэтому вычет предоставляется в размере всей суммы расходов (абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Подробнее — см. http://azbuka.consultant.ru/co...


Могу ли я оформить возмещение на гражданского супруга (не расписаны), который ИП на УСН и платит налоги только в размере 6%?

Анастасия

нет, так как 1 — он вам не супруг, 2 — ИП не уплачивают НДФЛ, поэтому и вычет получить по нему не могут.

27 сентября 2017, 00:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Были платные роды, могу ли получить в 2018 году социальный вычет за налог, уплаченный в 2016 году?
День добрый! В 2017 г были платные роды, могу ли получить в 2018 г вычет за налог уплаченный в 2016?
22 апреля 2018, 09:14, вопрос №1974978, Александра, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я в 2018 году подать декларацию 3-НДФЛ?
Здравствуйте! Купила квартиру в июне 1998 года, налоговым вычетом не пользовалась, я пенсионер, работала до 2017 года включительно, могу ли я в 2018 году подать декларацию 3-Ндфл, получить вычет и за какие года?
18 апреля 2018, 07:58, вопрос №1970642, Гульнара, г. Магнитогорск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я в 2018 году обратиться в налоговую за вычетом?
Здравствуйте. Работала временно по договору с января по май, но родила ребенка и ушла в декрет. Дата увольнения в трудовой книжке 25 июля. Подскажите, пожалуйста, в августе и декабре 2017 года оплатила учебу. Могу ли я в 2018 году обратится в налоговую за вычетом, если в данный момент безработая, сижу в декрете по уходу за ребенком. Стаж работы менее полугода. Влияет ли это на возврат? Заранее благодарю.
26 декабря 2017, 21:44, вопрос №1857527, Любовь, пгт. Междуреченский
3 ответа
Налоговое право
Могу ли я в 2018 году написать заявление на возврат налога?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: ипотека оформлена 8 июня 2016 года, первый платеж 20 июля 2016 года. С 1 ноября 2016 года нахожусь в декретном отпуске, соответственно налоговых отчислений нет. Дом сдан в январе 2017 года. Могу ли я в 2018 году написать заявление на возврат налога, уплаченного в 2016 году? Спасибо!
03 декабря 2017, 15:45, вопрос №1833156, Ольга, г. Ижевск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить возмещение в 2018 году, если в 2017 оплачивала платное ведение беременности?
Добрый вечер! Сразу несколько вопросов, чтобы сложилось минимальное понимание темы: 1. Могу ли я получить возмещение в 2018, если в 2017 оплачивала платное ведение беременности? Если да, то: 2. Налоговый вычет устанавливается одинаковом размере на нормальную и осложненную Б? (Расценки на ведение разные). 3. Может ли в каком-либо случае возмещение составить сумму, большую, чем уплаченные налоги. Например: работодатель заплатил налогов 12 тыс. за год, а вычет за ведение осложненной Б должен составить большую сумму? 4. Правильно ли я понимаю формулу расчета: 13% от потраченная суммы на медуслуги за год? 5. Можно ли получить два разных возмещения за один год: ведение Б и лечение зубов? Или все суммируется и больше 15 тыс. все равно не получить... 6. Могу ли я оформить возмещение на гражданского супруга (не расписаны), который ИП на УСН и платит налоги только в размере 6%?
26 сентября 2017, 21:16, вопрос №1762897, Анастасия, г. Ивантеевка
1 ответ
Дата обновления страницы 04.10.2017