Могу ли я получить возмещение в 2018 году, если в 2017 было платное ведение беременности?

Добрый вечер!

Сразу несколько вопросов, чтобы сложилось минимальное понимание темы:

1. Могу ли я получить возмещение в 2018, если в 2017 оплачивала платное ведение беременности?

Если да, то:

2. Налоговый вычет устанавливается одинаковом размере на нормальную и осложненную Б? (Расценки на ведение разные).

3. Может ли в каком-либо случае возмещение составить сумму, большую, чем уплаченные налоги.

Например: работодатель заплатил налогов 12 тыс. за год, а вычет за ведение осложненной Б должен составить большую сумму?

4. Правильно ли я понимаю формулу расчета:

13% от потраченная суммы на медуслуги за год?

5. Можно ли получить два разных возмещения за один год:

ведение Б и лечение зубов?

Или все суммируется и больше 15 тыс. все равно не получить...

6. Могу ли я оформить возмещение на гражданского супруга (не расписаны), который ИП на УСН и платит налоги только в размере 6%?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ.

Хотелось бы еще уточнить, могу ли я рассчитывать на компенсацию за неотгуленный отпуск при уходе в декрет?

, Анастасия, г. Ивантеевка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Могу ли я получить возмещение в 2018, если в 2017 оплачивала платное ведение беременности?

Анастасия

можете, но только если вы получали доходы, облагаемые по ставке налога 13% и подадите декларацию за 2017 год (до 30.04.2018).

Налоговый вычет устанавливается одинаковом размере на нормальную и осложненную Б? (Расценки на ведение разные).

Анастасия

Если ведение осложненной беременности можно будет «подвести» под перечень дорогостоящего лечения, то вычет будет разный.

20. Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.
Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007) «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»

Вы можете воспользоваться вычетом в размере фактических расходов, но в пределах 120 000 руб. за год. Причем эта сумма является общей для всех видов социальных вычетов (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение). Если вы потратили большую сумму, перенести неиспользованный остаток на следующий год нельзя (абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13603@).

В то же время для дорогостоящего лечения нет ограничения по максимальному размеру вычета. Поэтому вычет предоставляется в размере всей суммы расходов (абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Подробнее — см. http://azbuka.consultant.ru/co...

Могу ли я оформить возмещение на гражданского супруга (не расписаны), который ИП на УСН и платит налоги только в размере 6%?

Анастасия

нет, так как 1 — он вам не супруг, 2 — ИП не уплачивают НДФЛ, поэтому и вычет получить по нему не могут.