Какой предусмотрен срок действия судебного приказа?

С момента выдачи прошел месяц, с суда судебный приказ не забирала за неимением возможности (временно выезжала в другой город ) и не носила в службу судебных приставов.Смогу ли я забрать этот приказ и алименты будут взыскиваться с даты подачи этого приказа? Или же потребуется новая выдача приказа?

, Нюрка Кутакова, г. Белореченск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Сможете забрать, а также попросить суд в письменном виде направить приставам приказ.

Статья 130. ГПК РФ. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете просто забрать судебный приказ, если мировой судья уже не послал данный документ в службу судебных присутствов, это тот орган собственно, который занимается изъятием денежных средств у должника, но лучше сходите к судье и возьмите исполнительный лист и тогда самостоятельно подайте в орган судебных приставов. Данные регулирование вы можете найти В ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве».

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете забрать. срок предъявления исполнительного документа в Вашем случае неограничен 3 года (ст.21 ФЗ ИП).

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Смогу ли я забрать этот приказ и алименты будут взыскиваться с даты подачи этого приказа?

Нюрка

Здравствуйте.Конечно можете, если его не отменили

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Удачи Вам

Алексей Шипилов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Срока действия у судебного приказа нет.  Алименты будут взыскиваться с момента подачи этого приказа службе судебных приставов путем заявления с приложением данного приказа.

П.4 ст. 21 ФЗ об исполнительном производстве.

У Вас даже есть дополнительные 3 года для предъявления судебного приказа после истечения срока, на который полагаются алименты.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Алименты будут взыскиваться с даты подачи заявления на судебный приказ.