Законна ли индексация, если данная сумма не прописана в исполнительном листе?

В исполнительном листе (август 2012) дословно: взыскасть с ФИО в пользу ФИО алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО в размере 6581 рубля ежемесячно начиная с июля 2012 года и до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, либо до изменения материального или семейного положения сторон... Вчера 25.09.2017 судебный пристав прислал постановление о задолжности из-за индексации .... Данную сумму плачу вовремя и в полном объеме. Каждые полгода отвозил распечатку платежей судебному приставу... Сейчас предъявляет задолженность. А ведь в исполнительном листе даже термина *индексация* или *минимальный прожиточный минимум* такого нет. Прав ли судебный пристав? Если нет, то что делать?

, Владимир Балашов, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Дело в том, что индексация проводится пропорционально росту прожиточного минимума.

В формулировке решения суда можно увидеть примерно такие слова: "… с последующей индексацией "

СК РФ, Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте. Требований о содержании в исполнительном листе положений об индексации не существует. Индексация возможна на основании ст.117 СК РФ

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Пристав прав, он обязан индексировать.