8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли индексация, если данная сумма не прописана в исполнительном листе?

В исполнительном листе (август 2012) дословно: взыскасть с ФИО в пользу ФИО алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО в размере 6581 рубля ежемесячно начиная с июля 2012 года и до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, либо до изменения материального или семейного положения сторон... Вчера 25.09.2017 судебный пристав прислал постановление о задолжности из-за индексации .... Данную сумму плачу вовремя и в полном объеме. Каждые полгода отвозил распечатку платежей судебному приставу... Сейчас предъявляет задолженность. А ведь в исполнительном листе даже термина *индексация* или *минимальный прожиточный минимум* такого нет. Прав ли судебный пристав? Если нет, то что делать?

26 сентября 2017, 18:36, Владимир Балашов, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Дело в том, что индексация проводится пропорционально росту прожиточного минимума.

В формулировке решения суда можно увидеть примерно такие слова: "… с последующей индексацией "

СК РФ, Статья 117. Индексация алиментов


1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

26 сентября 2017, 18:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Владимир, здравствуйте. Требований о содержании в исполнительном листе положений об индексации не существует. Индексация возможна на основании ст.117 СК РФ

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

26 сентября 2017, 19:00
0
0
0
0
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Пристав прав, он обязан индексировать.

27 сентября 2017, 04:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Добрый день, я бывшего мужа лешила родительских прав, у него есть задолженность по алиментам, могу ли я отказаться от долга, не забирая исполнительный лист
Добрый день,я бывшего мужа лешила родительских прав,у него есть задолженность по алиментам,могу ли я отказаться от долга,не забирая исполнительный лист
14 декабря 2020, 09:55, вопрос №2936536, марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
И должен ли был банк уточнить сумму при передаче исполнительного листа?
Здравствуйте. В исполнительном листе по взысканию задолженности по ипотеке после суда была пописанна сумма 800тыс. Позже были внесены платежи и на сегодня сумма задолженности 40тыс. Банк передал приставам исполнительный лист, не уточнив сумму задолженности и теперь приставы взыскивают 800 тыс Банк справку нужного формата не предоставляет. Скажите, что делать? И должен ли был банк уточнить сумму при передаче исполнительного листа?
29 июня 2020, 10:40, вопрос №2809977, Иван, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли сделать так, чтобы банк не получил исполнительный лист?
Решение суда вступило в законную силу в конце 2015 года, исп производство начато 01 марта 2016 года, 03 октября 2019 года банк подал заявление приставам в связи с утерей исп листа и направил заявление в суд о выдаче дубликата исп листа. Вопрос- возможно ли сделать так чтобы банк не получил исп.лист, прошло уже больше 3 лет, может есть какие то статьи или законы,прошу помощи
23 марта 2020, 19:04, вопрос №2721912, Алия, г. Казань
4 ответа
Исполнительное производство
Каким способом можно уменьшить сумму долга по исполнительному листу?
Есть ли возможность уменьшить общую сумму долга по исполнительному листу (не ежемесячных отчислений, а всю сумму)? например выплатой одновременно 60-70% от долга?
24 октября 2018, 09:58, вопрос №2144300, максим, г. Калининград
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли начислен НДС с суммы дохода по исполнительному листу?
Будет ли начислен НДС с суммы дохода по исполнительному листу? Наша организация заключила договор на выполнение проектных работ в 2012 году. Работы были выполнены с привлечением подрядных организаций. Заказчик выполненные работы не принял, акты выполненных работ подписаны не были. В 2016 году по решению суда договор с заказчиком был расторгнут. Далее нашей организацией подано исковое заявление в суд о возмещении понесенных расходов по договору и признание заказчиком выполнения проектных работ. В 2017 году суд принял решение взыскать с заказчика в пользу нашей организации задолженность по договору в сумме понесенных расходов. Акт выполненных работ заказчик подписывать не будет.
05 апреля 2017, 10:53, вопрос №1598006, Светлана, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2017