Как лучше оформить продажу квартиры администрации района?

Каждый из родственников (я, мой брат, моя мать) имеем по 1/3 доли в квартире. Планируем продать квартиру государству (для детей-сирот). Отсюда вопрос: как выгодней/быстрей/дешевле будет продавать: если сначала оформить дарственную долей на одного родственника и продать или сразу продавать от лица трех собственников? Никаких противоречий в семье нет.

, Марсель, г. Уфа
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продажа долей в недвижимом имуществе осуществляется путем составления договора в нотариальной форме, то есть без нотариуса не обойтись. Лучше всего куплю-продажу осуществить одним договором  через нотариуса. Если оформлять сначала все на одного человека, потом регистрировать право собственности на него, потом снова продавать муниципалитету будет не выгодно по времени и по деньгам. Лучше я думаю все таки одним договором, со множественностью продавцов.