64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Можно ли гражданину РФ, не по рождению, пользоваться вторым паспортом за пределами РФ?

Добрый день. Интересует такой вопрос: могу ли я, гражданка РФ (гражданство получила по программе переселения год назад), при поездки домой в гости (в Молдавию) через территорию Польши и др. стран, использовать национальный биометрический паспорт? Возможно ли выехать из Калин. области по рос. загранпаспорту, а дальше передвигаться по национальногому паспорту не требующего открытия визы? Такой вопрос возник неспроста, т.к. знаю, что мои соотечественники совершали таким образом переезды. Насколько это законно или противозаконно? И не возникнуть ли в дальнейшем вопросы у миграц. службы аэропорта Москвы или Санкт-Петербурга, если, к примеру, в следующий раз полететь самолетом, а не авто транспортом? Спасибо.

26 Сентября 2017, 16:48, вопрос №1762510
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
319
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да можно. Закон не запрещает.  У вас проблем не возникнет. Только  вы должны уведомить о наличие  вашего второго паспорта.

26 Сентября 2017, 19:36
q Отблагодарить
0 0
Анжелика
клиент, г. Калининград

1) А кого уведомить? Перед подачей документов на рос. гражданство я писала офиц. отказ от своего родного (молдавского), но у нас (молдаван) нац. паспорта не отнимают после получения рос. гражданства. Но это не тот отказ, когда подписывает сам президент республики, как вы понимание такой отказ не так легко получить. Скорее всего, это и было своего рода уведомление о втором гражданстве. 2) По второй части вопроса: не возникнут ли в дальнейшем вопросы у миграц. службы аэропорта Москвы или Санкт-Петербурга, если, к примеру, в следующий раз полететь самолетом, а не авто транспортом, ведь в рос. загранпаспорте будут стоять только даты выезда/въезда на территорию РФ, а если я отсутствавовала, к примеру месяц, где же я тогда находилась и на каком основании? Если можно чуть подробнее. Спасибо большое.

26 Сентября 2017, 23:42
319
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да можно. Закон не запрещает.  У вас проблем не возникнет. Только  вы должны уведомить о наличие  вашего второго паспорта.

27 Сентября 2017, 00:53
319
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У миграционный службы   вопросов не возникнет. Например когда вы выезжаете из РФ  через Калининградский  область вы Россиийским пограничникам обязаны показывать Росссийский паспорт а польским пограчникам можете показать молдавский.  Когда летити из Москвы в другую страны вы должны купит билет только по  паспорту РФ. Но аэропорту например Польше  можете пользоваться  вашем вторым паспортом. 

 Если летити например из Польши  в Россию  вы можете вылетит из Польшы по молдавскому паспорту а аэропорту России уже обязаны показать Россиийский паспорт.

Вы можете побывать сколько  угодно за границей.  Ограничений нет.   Не бойтесь смело пользуйтесть двумя паспортами  как вам угодно.

27 Сентября 2017, 01:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут