8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли договор с частным пансионатом для содержания дедушки с деменцией?

Здравствуйте! Мы, к сожалению, должны оформить лежачего дедушку с деменцией в ЧАСТНЫЙ пансионат, у нас самих - ни сил, ни денег для надлежащего ухода. Диагнозы у него есть, но на учёт в ПНД не поставлен, признанием его недееспособным не занимались, опекунство не оформляли (дедушка ещё в больнице после падения, всё произошло стремительно). Подскажите, пожалуйста, обязательно ли подписывать с пансионатом какой-то договор? И кто должен его подписать? Родственники? Но по какому праву? Он сам? Но как, он своё имя-то вспомнить не может. Могут ли возникнуть какие-то вопросы к родственникам, если в этом пансионате внезапно случится то худшее, к чему, увы, всё идёт?...

26 сентября 2017, 12:22, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала рекомендую признать дедушку недееспособным в судебном порядке. На основании решения суда деду будет назначен опекун и опекун в его интересах может поместить деда в пансионат. Оплачивать пансионат будет опекун, дед в силу своей недееспособности не сможет заключить ни одну сделку, а опекун в его интересах может распоряжаться имуществом, но с разрешения органов опеки и попечительства.

26 сентября 2017, 12:53
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Мы его имуществом не намерены распоряжаться, у него его просто нет, это не тот случай... Мы слышали, что процедура признания недееспособным + опекунство - это долгая и сложная процедура. А тут - пансионат предложил сам "заключить договор", но без пояснений, кто его будет подписывать... Правильно понимаю, в текущей ситуации, юридически, только дедушка бы мог сам его подписать? То есть, даже в частный пансионат без кучи бумажек - никак?

26 сентября 2017, 13:05

Пока он не признан недееспособным, то, в принципе, может сам подписывать, либо кто-то из близких родственников.

26 сентября 2017, 14:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужен ли договор аренды в таком случае?
Доброго дня! Вопрос такой. Ребенку скоро 2 года, нужно продлевать путинское пособие (около 10 тыс.р.) Подавать нужно по-новой. Уточните, пожалуйста, если муж в СИЗО, а я не работаю, как мне подтвердить отсутствие дохода у семьи с его стороны? То есть сама я подаю трудовую и справку из центра занятости, что не состою у них. А от него как? Пока у меня есть только копия постановления суда о том, чтоб поместить его под стражу в сизо.. Нужна ли при оформлении этого пособия временная регистрации? Первая закончилась, нужно оформлять новую. Но в перечне документов она не числится.. Достаточно ли будет договора аренды? Нужен ли договор аренды в таком случае?
31 мая, 09:47, вопрос №3047656, Наталья, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Нужен ли договор между ДОУ и поликлиникой
Добрый вечер! Нужен ли договор между частным детским садом и поликлиникой, если ДОУ имеет лицензию на оказание мед. деятельности и медсестру в штате образовательной организации?
27 мая 2020, 19:53, вопрос №2785260, Рита, г. Калуга
1 ответ
Трудовое право
Нужен ли договор при оформлении приказа для возмещения ГСМ?
сотрудник использует свой автомобиль для того чтобы добираться до своего рабочего места из другого населенного пункта, бухгалтер говорит что нужен приказ для возмещения ГСМ, а нужен ли договор еще какой либо, или не нужен?
07 декабря 2016, 13:27, вопрос №1466064, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Медицинское право
Нужна ли доверенность для бабушки и дедушки, если они сопровождают несовершеннолетнего ребенка в медицинское учреждение?
Доброго дня! Пожалуйста, подскажите.. Нужна ли доверенность для бабушки и дедушки, если они сопровождают несовершеннолетнего ребенка в медицинское учреждение для сдачи анализов и на флюорографию? Должна ли она быть нотариально заверенной? Заранее спасибо.
22 сентября 2016, 10:14, вопрос №1385247, Светлана, г. Москва
2 ответа
Все
Нужна ли лицензия частному риэлтору по аренде жилой недвижимости
Интересует вопрос: нужна ли лицензия частному риэлтору по аренде жилой недвижимости без заключения договоров между арендодателем и арендатором? Являясь просто посредником, предлагая свои услуги, в которые входит только сопровождение клиента при выборе жилья? Если нет, то что для этого нужно, чтобы эта деятельность была законной в Украине? И буду ли я нести юридическую ответственность при возникновении конфликтов?
26 мая 2013, 13:49, вопрос №89820, Елена Коваленко,
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017