Нужна ли мне онлайн-касса? Обязательно ли выдавать БСО?

Добрый день! Я ИП, оказываю услуги населению. Код 96.09. Интернет - магазина у меня нет. Перевод средств напрямую на расчетный счет. Нужна ли мне онлайн касса?

Если она мне не нужна и деньги приходят на р/c, обязательно ли высылать почтой и т.д. бланки?

, Юлия Акимова, г. Солнечногорск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку Вы оказываете услуги населению, то у Вас отсрочка по введению онлайн-кассы до 01.07.2018 соответствии с ч.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ:

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Кроме того, если Вы ранее не применяли наличные расчеты, а применяли такую форму оплаты, как оплата по выставленным Вами счетам самими физ.лицами непосредственно на Ваш расчетный счет, то Вы до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N290-ФЗ не обязаны были применять ККТ, поскольку это обязанность была только в случае осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт:

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст.2 Закона 54-ФЗ в старой редакции).

В соответствии с ч.9 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ:

9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Соответственно, такое право за Вами сохраняется до 01.07.2018 в том числе на основании ч.9 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, которая не предусматривает выдачу БСО, т.к. при безналичных расчетах ранее БСО не выдавался.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Нужна ли мне онлайн-касса?

Юлия Акимова

 В соответствии с ч.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ:

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Обязательно ли выдавать БСО?

Юлия Акимова

В соответствии с ч.9 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ:

9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправене применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.