Как обезопасить себя в отношении наследства, осуществляя уход за наследодателем?

Здравствуйте! Ситуация такая!У нас есть далекая родственница, ей 86 лет, детей нет, муж умер! Мы живем за городом!И сама она родом с области, когда-то переехала в город с мужем, обзавелась квартирой в городе! Муж умер, его привезли хоронить в область! 4 месяца с момента похорон жила у нас (Своей племянницы, моей мамы), 4 месяца жила у двоюродной сестры, 3 месяца жила одна. Так как она ходит на двух костылях, самой себя обслужить ей тяжело! Остальные родственники в крове даже за наследство ей отказали! В сравнении поняла, что наверное у нас ей лучше, потому что сама попросилась доживать к нам! Сама сказала, что у нее есть квартира, деньги на ее похороны, и ежемесячная пенсия!Мама согласилась ее взять докармливать, на условии, что все, что у нее имеется, переходит маме, как само собой разумеющееся!Как оказалось, что у нее еще имеются некоторые деньги. Бабуля оказалась, очень скверная по характеру! Сама переругала всех родственников, которые никогда не ругались((((!!!По-тихому отдала деньги отдала деньги своей сестре!Пенсию не отдает! Дальше не знаем, что от нее ожидать!Сегодня буду проводить с ней беседу, что такой вариант, когда она будет деньги направо и налево раздавать, нас не устраивает! Не удивлюсь, что она может вызвать нотариуса вызвать на дом, и переписать завещание! Чтобы не оказаться в прогаре, может ей сказать, что может нужно на квартиру оформить договор купли-продажи?И как быть с деньгами, которые у нее на счете на депозите? Как все оформить все документально, чтобы знать, за что работаешь в отношении нее??????? Сама у нас живет как у Христа запазухой: стирают, готовят, делают абсолютно все!

, Ирина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, в данной ситуации довольно сложно, что-то предсказать. Так как завещание она может переписать в любой момент на другого человека. И Вы об этом не будете знать. Может, и продать, и подарить свою квартиру. Вы можете, если она согласится, заключить с ней договор пожизненного содержания с иждивением. Но этот договор Ваша бабушка может расторгнуть, если Ваши обязательства по ее содержанию она сочтет недобросовестными и докажет это в суде. Так, что решайте, либо терпеть дальше бабушку, каждый день, ожидая от нее новых сюрпризов и может быть получите заветную квартиру, либо лучше расстаться с такой родственницей.