8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог по договору аренды на 11 месяцев?

Здравствуйте! У меня договор аренды заключён на 11 месяцев.Мне надо платить налог на прибыль?

, светлана веселова, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Вы арендодатель? ИП/ООО или просто физ. лицо? Если ИП/ООО, то на какой системе налогообложения?

0
0
0
0
светлана веселова
светлана веселова
Клиент, г. Екатеринбург

я физ.лицо Просто я сдала в августе И если надо платить то получается только за период 4мес.?

я физ.лицо Просто я сдала в августе И если надо платить то получается только за период 4мес.?

светлана веселова

Если в августе, то за 5 месяцев. Хотя это зависит от даты получения дохода от аренды. Вам необходимо будет до 30.04.2018 г. подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ до 01.07.2018 г. 

,

В любом случае договор на 11 месяцев не облагается налогом

Самохвалова Татьяна

А где именно в НК РФ указано данное освобождение?

0
0
0
0
Татьяна Самохвалова
Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светла. Я вас правильно поняла, что у вас договор с пролонгацией, заключен на 11 мес? Согласно Закону, то вы не платите налоги. Просто продлевайте каждый раз, по истечению 11 месяцев ваш договор и вам не грозит налог на прибыль. Обычно такие договора заключают на аренду или найм жилого помещения.  В любом случае договор на 11 месяцев не облагается налогом. Если у вас еще остались вопросы, то можете  их задать. 

Заранее спасибо за оставленный отзыв

1
1
1
1
светлана веселова
светлана веселова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! А почему другой юрист написала что всё равно что надо платить?

Потому, что путают понятия наем и аренда. А мы имеем дело с обычными людьми, им нужна наша помощь найти решение их проблем. Понятно, что в итоге они сами примут решение. Но для этого они и обращаются, что мы помогли им принять самое оптимальное решение. 

А теперь ответ коллеге. Надо читать не только НК РФ, но ГК РФ  котором сказано, что правовые последствия сделки, возникают после ее регистрации.

Наем — заключение договора между физическими лицам. В соответствии с п. 1 ст. 164 ГК РФ, если стороны заключают договор найма жилого помещения, (нанимателем является физическое лицо), государственная регистра-ция такого договора не требуется вне зависимости от срока его действия, поскольку регистрация договоров найма законом не предусмотрена. Аренда — заключение договора между физ и юр. лицом, а также и между физ лицами: Согласно статье 609 Гражданского кодекса (ГК РФ), договор аренды составляется в письменной форме в двух случаях: если имущество сдается физическому лицу на срок более года (Вот где появляется срок более года. А 11 месяцев меньше года); если имущество сдается юридическому лицу (независимо от срока) .

1
1
1
1
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При сдаче в аренду ИП или юрлицу — налог НДФЛ за Вас с суммы аренды ежемесячно обязан уплачивать арендатор, являющийся в данном случае налоговым агентом.

При сдаче в аренду (найм) физическому лицу — налог обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать Вы. 

При постоянной сдаче — срок платежа НДФЛ — не позднее 15 июля следующего за получением дохода года.

Уплатить сумму налога, которую вы рассчитали и указали в декларации, нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).
1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос: Могу ли я заключить договор аренды без участия в электронном аукционе?
Здравствуйте! Арендую (как физ.лицо) помещение у муниципального унитарного предприятия города, походит к концу 2 -й год, планирую заключать на третий год. .Прошлые договоры аренды заключались без проведения электронных аукционов. В этом году поставили в известность, что мы обязаны заключать договор через электронный аукцион, дескать, по другому нельзя. Вопрос : Могу ли я заключить договор аренды без участия в электронном аукционе? Нарушений сроков оплаты аренды не имею, других нарушений нет.
, вопрос №3922292, Михаил, г. Москва
Налоговое право
Разве нужно платить налог за квартиру в которой прописана?
Здравствуйте! У меня в собственности есть квартира, я там не прописана, исправно плачу за нее налог. Живу всю жизнь и прописана в другой квартире. Год назад по договору купли-продажи оформила ее в собственность. ФНС прислала мне налог за обе квартиры. Это правильно? Разве нужно платить налог за квартиру в которой прописана? Если да, то сколько лет? Заранее спасибо!
, вопрос №3922256, Ирина, г. Москва
Регистрация юридических лиц
У нас договор на 11 месяцев, можно ли заремтрировать юр адрес?
У нас договор на 11 месяцев,можно ли заремтрировать юр адрес?
, вопрос №3921755, Ирина, г. Воронеж
Земельное право
Надо ли нам платить налог на прибыль?
У нас в собственности есть земельный участок. Мы сдаём его в аренду. По договору арендонаниматель должен выплатить определённую сумму. Мы сами платим налог на землю 13%. Надо ли нам платить налог на прибыль? Ещё плюс 13%? Или же нет?
, вопрос №3919899, Ирина, г. Екатеринбург
Налоговое право
Ипотеку брали 2 года назад, нужно ли будет платить налог с продажи кв?
Здравствуйте. У нас квартира в ипотеке, с использованием маткапитала. Хотим сейчас купить новую, затем продать эту. Можно ли будет выделить доли детям в новой квартире после погашения ипотеки в старой кв и выделения долей детям. И еще вопрос. Ипотеку брали 2 года назад, нужно ли будет платить налог с продажи кв? Единственное жилье, двое несовершеннолетних прописано
, вопрос №3919737, Любовь Григорьева, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2017