Нужно ли платить налог по договору аренды на 11 месяцев?

Здравствуйте! У меня договор аренды заключён на 11 месяцев.Мне надо платить налог на прибыль?

, светлана веселова, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы арендодатель? ИП/ООО или просто физ. лицо? Если ИП/ООО, то на какой системе налогообложения?

светлана веселова
Клиент, г. Екатеринбург

я физ.лицо Просто я сдала в августе И если надо платить то получается только за период 4мес.?

светлана веселова

Если в августе, то за 5 месяцев. Хотя это зависит от даты получения дохода от аренды. Вам необходимо будет до 30.04.2018 г. подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ до 01.07.2018 г.

,

В любом случае договор на 11 месяцев не облагается налогом

Самохвалова Татьяна

А где именно в НК РФ указано данное освобождение?

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светла. Я вас правильно поняла, что у вас договор с пролонгацией, заключен на 11 мес? Согласно Закону, то вы не платите налоги. Просто продлевайте каждый раз, по истечению 11 месяцев ваш договор и вам не грозит налог на прибыль. Обычно такие договора заключают на аренду или найм жилого помещения.  В любом случае договор на 11 месяцев не облагается налогом. Если у вас еще остались вопросы, то можете  их задать.

Заранее спасибо за оставленный отзыв

светлана веселова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! А почему другой юрист написала что всё равно что надо платить?

Потому, что путают понятия наем и аренда. А мы имеем дело с обычными людьми, им нужна наша помощь найти решение их проблем. Понятно, что в итоге они сами примут решение. Но для этого они и обращаются, что мы помогли им принять самое оптимальное решение.

А теперь ответ коллеге. Надо читать не только НК РФ, но ГК РФ  котором сказано, что правовые последствия сделки, возникают после ее регистрации.

Наем — заключение договора между физическими лицам. В соответствии с п. 1 ст. 164 ГК РФ, если стороны заключают договор найма жилого помещения, (нанимателем является физическое лицо), государственная регистра-ция такого договора не требуется вне зависимости от срока его действия, поскольку регистрация договоров найма законом не предусмотрена. Аренда — заключение договора между физ и юр. лицом, а также и между физ лицами: Согласно статье 609 Гражданского кодекса (ГК РФ), договор аренды составляется в письменной форме в двух случаях: если имущество сдается физическому лицу на срок более года (Вот где появляется срок более года. А 11 месяцев меньше года); если имущество сдается юридическому лицу (независимо от срока) .

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При сдаче в аренду ИП или юрлицу — налог НДФЛ за Вас с суммы аренды ежемесячно обязан уплачивать арендатор, являющийся в данном случае налоговым агентом.

При сдаче в аренду (найм) физическому лицу — налог обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать Вы.

При постоянной сдаче — срок платежа НДФЛ — не позднее 15 июля следующего за получением дохода года.

Уплатить сумму налога, которую вы рассчитали и указали в декларации, нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).