8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы мои права, если купила в аптеке бракованный препарат с дозатором?

Купила в аптеке препарат с дозатор ( насадка- распылитель), после вскрытия как оказалось он не работает. Не происходит распыления, как будто жидкость не поступает в трубку.

26 сентября 2017, 09:43, Екатерина, г. Калуга
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, Вы вправе обратится в аптеку, предъявить товарный чек, потребовать замену, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 сентября 2017, 09:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 сентября 2017, 13:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать, если в самолете попался неадекватный сосед, каковы мои права?
Здравствуйте! Купив авиабилет и благополучно сев на свое место в самолете, я была опечалена тем, что рядом со мной сел странно ведущий себя человек. Во-первых, он постоянно пытался у меня что-то спросить, стал пододвигаться все ближе, в итоге я вообще случайно увидела, что он меня фотографировал, и на мое замечание ответил лишь: "Я ничего не делал, фоткал лишь себя". А суть в том, что изначально два места рядом со мной были свободны. Этот человек увидел, что рядом со мной никто не сидит и пересел ко мне, начав себя вот так неадекватно вести. Слушал музыку без наушников, запрокинул ноги на столик, в общем, ни в чем себе не отказывал. И постоянно пытался до меня докопаться. А стюардесса, видевшая все это, абсолютно ничего не предприняла.Вопрос таков: Каковы мои права в этом случае? Могу ли я попросить отсадить от меня этого человека? Или пересадить меня? Считается ли такое поведение достаточно неадекватным для жалобы персоналу авиакомпании?
22 марта 2020, 12:00, вопрос №2720633, Дарья, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Каковы мои права и обязанности в данной ситуации?
У меня есть частный дом. Временно в нем не проживаем т.к. там требуется замена печного отопления и электропроводки. Собираемся это сделать до холодов. Наш дом на двух хозяев, ограда общая. В ограде у нас содержится собака породы "Лабрадор". Наши соседи занимаются самогоноварением и продажей своего продукта. Соответственно к ним ходят "паломники", чтоб купить этот продукт. Ходят "паломники" через нашу общую ограду. Мы вынуждены держать собаку в сарае. Но она из сарая всех встречает лаем. Рядом с нашим домом находится пятиэтажный дом. Жильцы пятиэтажного дома в устной форме обратились к участковому с жалобой на нас и нашу собаку. Угрожают штрафными санкциями. Соседи тоже неоднократно высказывались по поводу нашей собаки. Я не хотела портить отношения с ними, поэтому в спор не вступала. Хотелось бы узнать каковы мои права и обязанности в данной ситуации? Что я должна сделать, чтоб решить этот вопрос?
18 сентября 2019, 06:04, вопрос №2514614, Наталья, г. Канск
2 ответа
Защита прав работников
Каковы мои права и обязанности, если я работаю мед сестрой в стоматологическом кабинете?
Здравствуйте.подскажите какие мои права..если я работаю мед сестрой в стоматологическом кабинете на постоянном месте.и у меня проблема с аллергией на пломбировочные материалы и растворы.Главный врач имеет право меня переводить на другое место,в период декрета другого,и без моего согласия?
21 марта 2018, 07:15, вопрос №1941529, Алена, г. Москва
1 ответ
Наследство
Каковы мои права на квартиру при наследовании после смерти бывшего мужа?
Расторжение брака произошло 7 октября 2014года. После развода продолжали жить вместе, вести хозяйство. Бывший муж скончался 29 июня. Квартира куплена в браке в 2010 году. У бывшего мужа есть 30-летний сын от первого брака. Каковы мои права на квартиру и какие действия я должна произвести?
04 июля 2017, 04:31, вопрос №1686005, Светлана, г. Красноярск
3 ответа
Защита прав работников
При реорганизация предприятия могут ли уволить просто так и каковы мои права?
Скажите пожалуйста,у нас происходит реорганизация предприятия слияние двух организаций я являюсь рядовым сотрудником,каковы мои права могут ли уволить просто так и каковы мои права.я работаю одна у меня несовершеннолетний ребенок и муж инвалид 1 группы
06 марта 2016, 09:31, вопрос №1170552, Юлия, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017