Можно ли в моем случае рассчитывать на алименты в твердой денежной сумме?

Здравствуйте! Хочу подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ, т.к. зарплату БМ каждый раз начисляют разными суммами, следовательно сумма алиментов (1/6 от заработка) тоже меняется каждый раз, чаще всего даже не дотягивает до прожиточного минимума на ребенка. К тому же имеет место существенное ухудшение моего материального положения: БМ оставил мне все кредиты на сумму более 600 р., которые мы брали вместе будучи в гражданском браке, в течении трех лет я после расставания я платила, как могла, но в прошлом году погиб мой отец, который помогал нам, у меня начались проблемы со здоровьем, которые требуют постоянного мед. наблюдения и дорогостоящей лекарств. терапии, у ребенка тоже куча диагнозов: неврология (требуются регулярные массажи, ношение ортопедической обуви), кардиология (возможно нужно будет оперировать), я состою на учете в центре занятости, живем на съемной квартире, ребенок ходит в сад, когда не болеет, в саду все кружки платные, в этом году нужно будет ходить на подготов. курсы, т.к. на след. год в школу, ко всему прочему банк подал на меня в суд за невыплату кредитов, и без моего участия вынесено решение о взыскании долга (730 тыс. руб.).

В заявлении планирую просить сумму в размере 2х прожиточных минимумов на ребенка. У должника есть еще один ребенок, которому он выплачивает алименты по соглашению, насколько я знаю.

Могу ли я, учитывая все вышесказанное, рассчитывать на то, что суд пойдет мне навстречу?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, Вы конечно вправе просить уплату в твердой денежной сумме, в том числе и учитывая ухудщение своего материального положения, предсказать решение суда трудно, если грматоно составить заявление, обосновать его, то шансы есть, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ. В обоснование иска я могу собрать все документы, которые подтверждают мои слова. Но дело в том, что эпопея по взысканию с него элементов длиться с 2013 г., он всячески пытается уйти от выплат, то подаст иск об оспаривания отцовства, то об уменьшении алиментов, и все это через представителя-адвоката, что я, учитывая жизненные обстоятельства, себе позволить не могу, устала честно говоря... Поэтому хотелось бы для себя точно понять: есть ли у меня реальные перспективы выиграть дело или нет

Вопрос не в том получится Вам победить или нет, а в том какая будет сумма, еще раз хочу Вам предложить персональную помощь в подготовке искового заявления

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!