Могу ли я оспорить завещание отца, составленное в пользу третьего лица?

Здравствуйте,умер отец . Завещание на квартиру составил на пасынка ещё в 2008 году. Могу ли я как-то оспорить завещание? Дело в том,что совместная квартира с его женой куплена на деньги от продажи двух его квартир(его собственность). Он болел сахарным диабетом(инсулинозависимый),я незнаю,но может его лечащий врач выписывал ему какие-нибудь снотворные или антидипрессанты.Еще он пил алкоголь,но на учете не стоял.Стоял лет 15 назад(кодировали).Всю жизнь он на словах говорил,что имущество это остается нам(у меня сестра есть) и ,придя к нотариусу,узнаем,что написано завещание на его пасынка. Что нам делать? Можем ли мы как-то оспорить завещание?

, Наталья, г. Москва
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Оспорить завещание очень трудно, нужно доказывать что он был на момент удостоверения завещания недееспособен, что может подтвердиться только справками от врачей, или что он состоял на учете и лечении. Не смотря на завещание у него могут быть обязательные наследники — это дети, супруг и родители наследодателя, которые являются пенсионерами, инвалидами или иждивенцами (находились на содержании умершего).

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Попытаться оспорить завещание попытаться можно. Для этого нужны серьезные основания. Например, в момент составления завещания Ваш отец не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, то есть был невменяем. Это доказывается путем проведения посмертно психолго-психиатрической экспертизы, предоставлением медицинских справок о том, что Ваш отец состоял на учете (напр. в психоневрологическом диспансере), принимал соответствующие лекарства и т.д. Можно использовать свидетельские показания о странном поведении отца (резкая перемена настроения, не узнавал родных, мог заблудиться в знакомом месте и т.д.).

Кроме этого, надо проверить достоверность подписей отца и нотариуса в завещании. Может быть завещание составлено с нарушениями (порядок составления, форма завещания).

Достаточно хлопотный и затратный процесс, но если Вы уверены в свое правоте, стоит этим заняться.