8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оспорить завещание отца, составленное в пользу третьего лица?

Здравствуйте,умер отец . Завещание на квартиру составил на пасынка ещё в 2008 году. Могу ли я как-то оспорить завещание? Дело в том,что совместная квартира с его женой куплена на деньги от продажи двух его квартир(его собственность). Он болел сахарным диабетом(инсулинозависимый),я незнаю,но может его лечащий врач выписывал ему какие-нибудь снотворные или антидипрессанты.Еще он пил алкоголь,но на учете не стоял.Стоял лет 15 назад(кодировали).Всю жизнь он на словах говорил,что имущество это остается нам(у меня сестра есть) и ,придя к нотариусу,узнаем,что написано завещание на его пасынка. Что нам делать? Можем ли мы как-то оспорить завещание?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Оспорить завещание очень трудно, нужно доказывать что он был на момент удостоверения завещания недееспособен, что может подтвердиться только справками от врачей, или что он состоял на учете и лечении. Не смотря на завещание у него могут быть обязательные наследники — это дети, супруг и родители наследодателя, которые являются пенсионерами, инвалидами или иждивенцами (находились на содержании умершего).

0
0
0
0
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Попытаться оспорить завещание попытаться можно. Для этого нужны серьезные основания. Например, в момент составления завещания Ваш отец не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, то есть был невменяем. Это доказывается путем проведения посмертно психолго-психиатрической экспертизы, предоставлением медицинских справок о том, что Ваш отец состоял на учете (напр. в психоневрологическом диспансере), принимал соответствующие лекарства и т.д. Можно использовать свидетельские показания о странном поведении отца (резкая перемена настроения, не узнавал родных, мог заблудиться в знакомом месте и т.д.). 

Кроме этого, надо проверить достоверность подписей отца и нотариуса в завещании. Может быть завещание составлено с нарушениями (порядок составления, форма завещания).

Достаточно хлопотный и затратный процесс, но если Вы уверены в свое правоте, стоит этим заняться. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2017