8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата банкротом НДФЛ за списанные долги

Сложилась ситуация, что у меня было несколько долгов, в том числе действующий кредит. Я подал заявление чтобы меня признали банкротом. Пока дело рассматривали из банка, где у меня взят кредит прислали справку 2-НДФЛ в которой указано, что за 2016 год я получил доход в размере кредитных платежей и на него полагается НДФЛ в размере 35%. Сейчас суд выдал первое решение, полностью процедура банкротства закончится в феврале 2018. Меня мучает вопрос, о том что налоговая будет требовать от меня уплаты этих 35% в качестве НДФЛ после банкротства. Должен ли я платить? Может быть стоит что то предпринять сейчас чтобы включить это в долги?

26 сентября 2017, 09:10, Константин, г. Санкт-Петербург
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
Сейчас суд выдал первое решение, полностью процедура банкротства закончится в феврале 2018. Меня мучает вопрос, о том что налоговая будет требовать от меня уплаты этих 35% в качестве НДФЛ после банкротства. Должен ли я платить?

Здравствуйте!

1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» в нем говорится: налог нужно начислять только за тот год, когда долг официально списали. То есть если человеку списали долг в 2017 году, то налог начислят в 2018, и тогда же его нужно будет заплатить.

26 сентября 2017, 09:17
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ничего не понял если честно. Это касательно банкротства правки? А за 2016?

26 сентября 2017, 17:40

Разъясняю, данный ФЗ вносил изменения в НК РФ, а именно в ст. 223, где говорится, что дата фактического получения дохода определяется как день списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации.

Поэтому если Вам списали долг в 2017, то заплатить налог Вам придется в 2018.

26 сентября 2017, 17:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Как он будет его реализовывать после суда где меня признают банкротом и спишут долги?
Прохожу процедуру банкротства. После первого суда прошло пол года. Назначен завершающий суд. А автомобиль так и не был выставлен на торги управляющим. Как он будет его реализовывать после суда где меня признают банкротом и спишут долги?
10 августа 2020, 12:13, вопрос №2839339, валерия, г. Самара
2 ответа
Банкротство
Большие просрочки по кредитам, связанные с потерей работы, в данный момент работаю, но не в состоянии платить Есть ли возможность объявить себя банкротом чтобы списать долги?
Большие просрочки по кредитам, связанные с потерей работы, в данный момент работаю, но не в состоянии платить Есть ли возможность объявить себя банкротом чтобы списать долги?
17 июля 2020, 12:24, вопрос №2823377, Рубцов Олег Александрович, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Банкротство
Могу ли я объявить себя банкротом, чтобы списать долг за ЖКХ?
Здравствуйте. У меня с родителями большой долг за квартиру. Квартира не приватизирована. Родители на пенсии, а у меня нет постоянного дохода. Могу ли я объявить себя банкротом, чтобы списать долг за ЖКХ?
11 сентября 2019, 07:34, вопрос №2505945, Анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Кредитование
Можно ли списать долг, так как скоро пройдёт срок в 3 года?
Здравствуйте у меня задолженности по кредиту составляет 70000 руб 26.04.2016 была последняя оплата.можно ли списать долг так как скоро пройдёт срок 3 года.
12 апреля 2019, 14:04, вопрос №2326609, Раушанка, г. Няндома
2 ответа
Банкротство
Как объявить ИП банкротом для списания долгов, не дающих закрыть ИП?
В 2015 году открыла ИП и по нему не работала из-за материальных проблем. ИП не закрыто и штраф в 360000 рублей. Работаю уборщицей. Что делать чтобы объявить себя банкротом и списав долги можно было закрыть ИП? 5654/16/63030-ИП от 09.02.2016 Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 02.02.2015 № 077S04160002114 Постановление о взыскании исполнительского сбора УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГУ) В ЦЕНТРАЛЬНОМ Р-НЕ Г.ТОЛЬЯТТИ И СТАВРОПОЛЬСКОМ Р-НЕ САМАРСКОЙ ОБЛ. Страховые взносы, включая пени: 24194.11 руб. Исполнительский сбор: 1703.62 руб. 223324/16/63030-ИП от 03.11.2016 Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 17.05.2016 № 077S04160017852 Постановление о взыскании исполнительского сбора УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГУ) В ЦЕНТРАЛЬНОМ Р-НЕ Г.ТОЛЬЯТТИ И СТАВРОПОЛЬСКОМ Р-НЕ САМАРСКОЙ ОБЛ. Страховые взносы, включая пени: 157490.80 руб. Исполнительский сбор: 11024.36 руб. 64709/17/63030-ИП от 19.09.2017 Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 13.09.2017 № 13473 УФК ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ(МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 19 ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ) Взыскание налогов и сборов, включая пени: 168613.77 руб.
03 ноября 2017, 06:35, вопрос №1800743, Владимир, г. Тольятти
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017